2002 год

Всероссийский юношеский турнир по настольному теннису на призы Героя Социалистического Труда В.Ф. Мальцева.
Оренбург. 14 – 17 ноября. ДК и С "Газовик".

Девочки. 1991 г.р.
1. Юля Астафьева (Медногорск); 2. Карина Каштанова (Оренбург, "Газовик"); 3. Алина Аваньян (Оренбург, "Газовик").
Девочки 1988 г.р.
1. Евгения Бондаренко (Медногорск); 2. Ольга Власова (Челябинск); 3. Лилия Колючева (Сорочинск).
Девушки 1983 г.р.
1. Ксения Туленкова (Магнитогорск); 2. Татьяна Ушенко (Сорочинск); 3. Ольга Попкова (Магнитогорск).
Юниорки 1978 – 82 гг.р.
1. Ольга Запьянцева (Магнитогорск); 2. Юлия Андреева (Оренбург, "Газовик").
Мальчики 1991 г.р.
1. Роман Слепенков (Самара); 2. Андрей Самсонов; 3. Максим Беликов (оба - Медногорск); 4. Никита Памшев (Оренбург, "Газовик").
Мальчики 1988 г.р.
1. Максим Зверев; 2. Михаил Антошкин (оба – Сорочинск); 3. Артем Тарасов (Самара).
Юноши 1983 г.р.
1. Евгений Воеводин ("Оренбурггазпром"); 2. Сергей Круглов (Магнитогорск); 3. Игорь Лежнев (Башкирия).
Юниоры.
1. Евгений Регентов ("Оренбурггазпром"); 2. Евгений Потехин ("Оренбурггазпром"); 3. Денис Прянишников ("Оренбурггазпром").

       После длительного перерыва в Оренбурге, усилиями главного предприятия области, возрожден юношеский турнир по настольному теннису на призы Героя Социалистического Труда Владимира Федоровича Мальцева.
       Немного об истории турнира. Первый турнир состоялся в 1985 году. Высокие производственные показатели и достижения работников газовой промышленности Оренбуржья были отмечены правительством высокими государственными наградами. И первым героем всемирно известного предприятия стал именно Мальцев – оператор ПО "Оренбурггаззавод". Сам любитель физкультуры и спорта, очень легкий и приятный в общении человек. Его именем и решили назвать соревнование для детей и юношества по одному из самых популярных на предприятии видов спорта. К тому же примерно в то же время началась пора расцвета в спортивной судейской карьере Виктора Михайловича Андреева. Главного генератора теннисных соревнований в Оренбурге. Сегодня одного из самых опытных судей России, президента федерации настольного тенниса Оренбургской области почти с тридцатилетним стажем.
       До 1990 года турниры шли регулярно и завоевали свою союзную значимость. Но, с наступлением эпохи безвременья в истории государства, соревнование, а точнее его не проведение, эту эпоху и обозначило. Хотелось бы верить, что с возрождением юношеского теннисного турнира в Оренбурге, наступает новый период в истории нашей страны. Просто многие этого еще не замечают, другие не имеют возможности влиять на ход истории. Тем и почетней роль руководства ООО "Газпром" выступивших с инициативой возрождения турнира.
       В спортивном зале ДК и С "Газовик" на параде открытия собрались юные спортсмены из Оренбурга, Орска, Гая, Новотроицка, Медногорска, Беляевки, Сорочинска, Кувандыка и соседей из Самарской области, Башкортостана, Челябинска и Магнитогорска. Открытие турнира по традиции прошло празднично и немного помпезно. Но, как и во всех мероприятиях проводимых под этими сводами, ярко была видна неразрывная связь культуры и спорта.
       В соревновании приняло участие более 150 теннисистов. Наряду с совсем еще юными девяти-десяти летними спортсменами, выступали и уже признанные за пределами России мастера ракетки. В первую очередь это Евгений Регентов, бронзовый призер юношеского европейского первенства, чемпион России и обладатель Кубка страны в составе сорочинского клуба "Нефтяник", выступающий сейчас за клуб газовиков "Оренбурггазпром".
       Кстати сказать, явную конкуренцию ему составить так и не смогли ни товарищи по команде, ни другие игроки, участвующие в турнире. Уровень турнира по составу нельзя было назвать самым высоким, хотя и чемпион Башкирии Игорь Лежнев занял всего лишь третье место.
       После долгого перерыва турниру вновь придется бороться за российский рейтинг соревнований. Но, он уже включен в календарь российских турниров по настольному теннису на следующий год. И у него еще одно очень большое преимущество: у руля турнира стоит человек, имеющий колоссальный опыт проведения соревнований самого высокого уровня. Сам участник многих чемпионатов Мира и Олимпийских игр как судья международной категории Виктор Андреев обещает, что уже на следующий год турнир по составу  будет очень представительным.