Оренбургские футбольные новости

Праздник, которого ждали давно.

Запомните дату 25 августа 2002 года. Это день рождения нового спортсооружения в Оренбургской области. Лучшего в Оренбурге футбольного поля (а через неделю и ледового Дворца спорта). Оренбургские «газовики» сделали такой подарок своему коллективу и городу.
       На новеньком, с иголочки, украшенном стадионе, на открытие собрался почти весь спортивный цвет Оренбурга, руководство города и области, 5000 зрителей. Праздничные речи, вручение «золотого» ключа от стадиона, праздничная программа,  подготовленная творческими и спортивными коллективами подразделений «Оренбурггазпрома», создали непередаваемую словами праздничную атмосферу. Поселок «Ростоши» вероятно впервые в своей истории выдерживал такой натиск горожан.
       Но, открытие открытием, а многие ждали основного действия на зеленом поле. Болельщики хотели увидеть игру любимой команды на хорошем стадионе и поле. И их ожидания оправдались. Все кто остался и не испугался налетевшего дождика, получили истинное наслаждение. От самой игры, от изменившейся, словно по мановению волшебной палочки, нашей футбольной команды. Вот что значит хорошее поле. И болельщики вели себя совершенно по-другому. Ни на минуту не умолкали трибуны, поддерживая оренбургских футболистов. А соперник в этот день «Газовику» достался непростой. Уфимский  «Строитель» показывал зубы всю игру. И не ушел в глухую оборону, а предложил зрителям оценивать и его атакующие действия. Но в этот день остановить оренбургских футболистов было очень тяжело. С первых минут матча Айткулов, Грошев, Рылов, Дацышин создают опасные ситуации на подступах и в самой штрафной гостей. К 30 минуте гол уже назревал. И ворвавшиеся в святая святых уфимского голкипера Степана Суворова, Рылов с Грошевым, наметили, пожалуй, время взятия ворот гостей. Судорожно запаниковавшие защитники выбили мяч на угловой.  Волнение защитников, если не сказать больше, передалось вратарю. Айткулов от углового флажка даже не навесил, а так подкрутил мяч, что это стал уже «сухой лист» и Суворов в борьбе с Узаковым сбросил мокрый мяч в угол своих ворот. 1:0 и ликованию на трибунах не было предела.  До перерыва было еще много возможностей увеличить счет, но отчаянно защищались уфимцы. Грошев красиво пяткой вывел на удар Грехова, вратарь в этом моменте был на высоте. И надо отдать гостям должное, они пытались контратаковать при любой возможности.
       Второй тайм практически не изменил рисунок игры команд. Наши нагнетают напряжение и стараются увеличить счет. Гости обороняются и порой очень опасно. Запомнились очень полезные командные действия  Рамиля Гогишвили (№23) и неуступчивость Ивана Женуса (№11). Но, близки к взятию ворот в начале второго тайма были наши. Дацышин прошел по своему флангу и остро прострелил. Ни Рылов, ни Грошев не успели замкнуть эту, может немного сильную передачу. Позже именно их активные действия приводят к пенальти в ворота «Строителя». Сначала сбили Грошева, а минутой спустя Рылова. Судье деваться уже было некуда. Руслан Узаков точно и уверенно забил с точки, хотя и Суворов угадал направление удара.
       Матч перевалил за ту отметку, когда в принципе уже все ясно. Но только теоретически. Футболисты «Газовика» старались забить третий гол, а гости пытались размочит счет. Ближе к достижению цели были оренбуржцы. Вышедший на замену Белов, дважды мог отличиться. Но, опять неуемное желание и отсутствие игровой практики ему помешало.  Сперва после его удара в левый нижний угол хорошо сыграл  Суворов, а затем, удар и вовсе пришелся в его руки, а слева набегал Грошев.
       Но зрители были довольны и простили своему любимцу эти промахи. Матч завершился. И даже проигравшие понимали, что стали участниками красивого футбольного действа, и от этого не сильно огорчались. После матча в интервью тренер «Строителя» Зураб Парулава заметил: «Результат, как говорится, закономерен. «Газовик» был сильнее во всех компонентах игры. А такой замечательный праздник, просто не мог не сказаться на игровом настрое футболистов».
       Внешне спокойный тренер «Газовика» Геннадий Попов, улыбался одними глазами и был, несомненно, рад и горд показанной игрой: «На хорошем газоне, который позволяет играть в быстрый футбол, игра получилась динамичной и интересной.  Переход на это поле в лучшую сторону скажется на команде. Мы надеемся, что руководство «Газпрома», хотя бы до октября позволит проводить здесь наши матчи».
Думается, пришло время уступить просьбам спортсменов. А все внимание властей обратить на  стадион «Динамо». Есть время спокойно все взвесить и решить вопрос о его реконструкции. Ведь необходимо заглядывать в будущее. С такой качественной игрой у оренбургских футболистов может быть хорошее будущее. А большого стадиона в центре города у нас нет. Будем надеяться, что первая игра в «Ростошах», станет началом нового времени и в истории оренбургского клуба, и самое главное новой эрой в отношении к спорту в нашей области.

Сергей Кудрявцев, «Спорт в Оренбуржье», №12 от 27 августа 2002 г.

Играть надо больше

Без спорта не возможна успешная работа коллектива – так давно считают в управлении по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов (УЭСГ) ООО «Оренбурггазпром». Кроме соревнований среди взрослых каждое лето проходит открытый чемпионат УЭСГ по футболу среди детей газовиков. На закончившихся на прошлой неделе увлекательных соревнованиях, проходивших на оренбургском стадионе «Луч», победу в упорной борьбе одержала команда управления транспорта. На втором месте юная дружина централизованной ремонтной службы (ЦРС), на третьем – детский спортивный коллектив станции подземного хранения газа «Совхозная».
       Необыкновенной прыгучестью и зычным командирским голосом выделялся 17-летний вратарь команды ЦРС Андрей Прихненко, который  рассказал немного о своем настоящем и будущем : «Вот уже больше десяти лет я тренируюсь у известного детского футбольного наставника Александра Сергеевича Дегтярева в ДЮСШ «Газовик». Сейчас защищаю ворота команды «Газовик-дубль» выступающей на первенство города и области, скоро выезжаем в Челябинск на Кубок Урала среди юношей 1985 года рождения. В этом году закончил одиннадцатый класс и поступил в ОГУ на факультет управления. Хочу учиться по специальности «Государственное муниципальное управление». Для этого пришлось выдержать конкурс пять человек на одно место. Карьера спортсмена недолговечна и надо думать о будущем.
       Люблю заниматься с компьютером, причем не только играть, но и покопаться на спортивных сайтах. Сейчас ребятам надо больше заниматься  спортом. А взрослым необходимо больше уделять внимания  дворовым соревнованиям. Причем, чтобы никто пацанам не говорил : «Не умеешь – не играй». Пусть все играю».
       Игру Андрея Прихненко комментирует бывший защитник команды мастеров «Газовик», а ныне токарь ЦРС Риф Хамитов : «Андрей – вратарь способный и разносторонний. Умело руководит обороной. Спокойный и уравновешенный в игре.»

Станислав Цигулев, «Спорт в Оренбуржье», №10 от 13 августа 2002 г.