Новости хоккея 2003 год

Чемпионат России. Первая лига

После первой игры с челябинским "Политехником" (технические результаты печатались в нашей газете  в прошлом номере), скептики и циники разошлись вовсю. Обидное поражение со счетом 2:5, в домашнем матче, усложняло "Университету" выход в финальную пульку команд первой лиги.
       Игра прошла в огромном напряжении. Держала болельщиков на трибунах до последних секунд. Вот сейчас нашим "попрет", сейчас они переломят ход встречи…Но, лизнула перекладину и пролетела мимо шайба, пущенная как из пращи Сергеем Сошниковым, Панин на пятачке не смог укротить шайбу и челябинцы отбились, ошибается в передаче Лузенинов (посылает ее через центр площадки) и гости делают перехват и забивают гол в наши ворота. Наши хоккеисты на последних минутах встречи просто задавили соперников в их зоне, но, гости выстояли и довели этот матч до победы. Играющий тренер "Университета", от обиды, чуть не разбивает свою клюшку об бортик.
       На следующий день видимо выводы были сделаны и вторую встречу "Университет" начал очень собрано. К семнадцатой минуте первого периода счет уже 3:0 в нашу пользу. Ни одного участка площадки не отдается без борьбы. На площадке жесткая мужская игра. У гостей первых не выдерживают нервы, и они затевают откровенную драку. Наши не уступают в боксерском единоборстве. А после обоюдных удалений, и позже в равных составах хорошо контролируют шайбу. Вяжутся в силовую борьбу. Все с нашей стороны в пределах правил. Силовая игра с успехом сочетается с быстрым, комбинационным хоккеем. Правда судья иногда трактует правила по-своему: Курочкин пытается провести классический силовой прием нашего известного мастера Валерия Васильева, подсаживается под нападающего, что бы следующим движением распрямиться и перевернуть его с ног на голову. Нападающий чувствуя эту угрозу, откровенно падает, задевая бедро нашего защитника, вердикт судьи – 2минуты нашему игроку. А потом говорят, что судьи не влияют на развитие хоккея.
       Нашим очень тяжело в обороне - на площадке молодежь. Шайба на доли сантиметра выползает из нашей зоны, судьи фиксируют это. Капитан челябинцев, Станислав Мошаров едет к судьям показывая, что сейчас воспользуется клюшкой как средневековые рыцари – двуручным мечом. Правда в создавшейся суматохе исподтишка "колет" линейного Звездочкина в бок, и отправляется на 10 минут на скамью штрафников за недисциплинированное поведение. Огорченный этим событием, нападающий гостей Михаил Панфилов, плюет в судью находящимся в судейском радиусе и удаляется до конца встречи. Попытка, сломать красивую игру у забияк не получается. Ослабленный без двух основных нападающих  челябинский коллектив начинает медленно валиться.
       Правда судья не забывает про хоккеистов "Университета" и периодически отправляет из на 2, 4, а то и 5 минут. Но, разыгрался наш молодой вратарь Евгений Киселев. Он играючи разбирается с самыми сильными и хитрыми бросками и шайба как примагниченная оказывается в его ловушке.
       Челябинцы продолжают дергать наших игроков и Андрей Ляшко не сдерживается, отвечает, даже разбивает себе палец, толи об защитную маску, толи об шлем своего оппонента.
       Опять играем в меньшинстве. Челябинские хоккеисты заталкивают шайбу и Киселева в сдвинутые ворота. Несколько минут судьи успокаивают разбушевавшихся игроков. В очередной раз выстояли.
       Надо отметить, что игра для зрителей была очень интересной. Она чередовалась острыми атакующими выпадами наших хоккеистов. Причем как в равных составах, так и в меньшинстве. Чуть не повезло Панину, шайба пущенная им с неудобной руки просвистела рядом со штангой.
       В третьем периоде гости наверняка надеялись переломить ход встречи в свою сторону. По крайней мере выходили они на площадку как в известном всем детском мультфильме про хоккеистов. И первые минуты две они зажали хоккеистов "Университета" в зоне защиты. Бросали все, но бросали откровенно, бесхитросно и для Киселева они не были сложными. Хорошо сыграла в эти минуты и наша защита. Гости на нашем пятачке могли появиться лишь проездом. Да и то это было для них не безопасно.
       Болельщики поддерживают "Университет", скандируя сначала  "Оренбург - чемпион", затем "Шайбу! Шайбу!". И пошел хоккей на встречных курсах. Справедливости ради надо сказать, что у гостей острых моментов было больше. Запомнился выход один на один с Киселевым отдохнувшего капитана гостей. Наши ошиблись в зоне челябинцев и почти со своей половины Мошаров размашисто катит к нашим воротам за мягко пущенной ему на ход шайбой. Очень здорово сыграл в этом моменте Евгений Киселев. Пластанулся к синей линии и в решающий момент клюшкой отбил шайбу в сторону, где ее подобрали опомнившиеся наши защитники.
       На это Панин с Лузениновым в три паса прошли все поле и только чудом вратарь челябинцев Морозов смог выручить свою команду. И вот тут на площадке начался откровенный цирк. Гости начинают откровенно симулировать. Падать при малейшем столкновении, провоцировать наших. Дергать этим судью. И добиваются своего. Трое наших в течении полутора минут играют против пяти челябинских "битюков". Хоккеисты "Университета" в эти минуты ведут себя очень профессионально. Кроме того что бьются на площадке как львы, сдержанны и хладнокровны. Да и Евгений, просто лучший.
       Гости поплатились за свои действия. Артем Плетнев получил от Пруненко клюшкой по лицу. Сергей и не думал умышленно это делать. Все было как в тысяче подобных эпизодов на площадке. Он хлопал клюшкой по клюшке челябинского нападающего, но тот видно думал о том как бы поэффектней упасть. В итоге у него сильно разбитая губа, а у нас очередные 2+2 минуты штрафа.
       Очень серьезный момент в матче. За три минуты до сирены "Университет" играет втроем против четырех челябинцев. Киселев просто кудесник. Отстоял ворота на ноль. Победа. Победа которая позволила поверить в свои силы нашим молодым хоккеистам. Победа, которая стала фундаментом для следующих двух побед.
       Челябинцы уехали очень раздосадованными. В финальную шестерку из нашей группы выходят три команды. И гости хотели поставить нам подножку. Добивались, что бы в финал вышли три челябинских коллектива. И шансы для этого перед выездными матчами "Университета" в Аше и Трехгорном у челябинских команд были предпочтительней.
       В сильный буран оренбургская команда отправилась играть с сильной командой "Сталь". В предгорьях уральского хребта, раскинулся городок металлургов. Хоккей здесь очень любят и понимают. Болельщик здесь понимающий игру и прямой в своих суждениях. Во второй игре (забегая вперед, так же выигранной, как и в первой "Университетом"), местные болельщики переживали за оренбургскую команду. Она моложе и смотрелась интересней, на фоне купленных возрастных варягов "Стали". Хотя и может более мастеровитых и именитых.
       Наши вышли на эти игры как на последний бой. Настрой команды, по словам ее капитана Сергея Сошникова и играющего тренера Игоря Ивлиева, был потрясающий. Все стали как бы единым целым и показали в Аше не только свои хорошие игровые кондиции, но и сильные человеческие качества, наличие которых в команде и говорит о наличии сплоченного коллектива.
       А игры проходили в очень сложных и погодных и игровых условиях. Сильный снег буквально заметал открытую площадку. Моментами даже шайбу на льду трудно было разглядеть. Во всю старался и судья. Чтобы вместе с шайбой на площадке трудно было найти и наших игроков. Игра троих "студентов" против пятерки "металлургов", в обеих матчах, была в порядке вещей. Штрафное время после матча даже писать в судейский протокол не стали. Нашим одержавшим победы было не до этого, а хозяевам было просто откровенно стыдно.

Финальный выход

После тяжелых, но красивых побед в Аше, хоккеисты оренбургского «Университета» почувствовали себя поуверенней. Выход в финальную шестерку не стал таким уж не сбыточным делом, как казался многим болельщикам ранее. Встречи с «Таганаем» дома и хоккеистами клуба имени Калинина в Трехгорном подводили черту под играми первого этапа первенства России среди команд второй лиги. Победы над «Таганаем» практически открывали нам двери в финальную «пульку». Не очень то верилось, что челябинские клубы будут делить очки между собой прикрывая нам вход в финал. К тому же хоккеисты «Университета» и сами не собирались быть статистами, что и показали матчи в Трехгорном. Думаю, даже если бы кто, то и старался не пустить нашу хоккейную дружину в турнир за выход в первую лигу. У него это вряд ли получилось.
       С первых минут домашнего матча с «Таганаем», хоккеисты «Университета» начинают остро комбинировать. Застрельщиком мог выступить Арсен Ахметов, но бросок у него не получается и шайба застревает в амуниции вратаря гостей Сергея Черкасского. А какой пас выдал Арсену Евгений Алабужев. «Университет» играет в четыре пятерки. Играет уверенно, начинает финтить и хитрить. На первых минутах встречи шайба не раз застревает на пятачке, почти у самой ленточки ворот. Очень мало бросков, наши хоккеисты стараются буквально въехать с шайбой в ворота. Дважды была возможность отличиться у нашего лучшего бомбардира Олега Лузенинова, сначала после броска Икимова он подправлял шайбу в ворота, а буквально следом и сам бросал. Но оба раза шайба просвистела рядом со штангой.
       Наш вратарь Скоробогатов пока не отразил не одного броска. А сыграно уже семь минут. Команды только вкатываются в игру. Начинается жесткая силовая борьба. И мощные игроки из города уральских мастеров за счет силового давления на наших хоккеистов переводят игру в среднюю зону. Они контролируют шайбу в своей зоне, организуют атаки на наши ворота. Правда их силовая уверенность, чуть не сыграла с ними злую шутку. Демиденков как из под земли возник и отобрал шайбу у зазевавшегося защитника, успел еще и бросить – попал в штангу.
       Гости создают опасный момент у наших ворот. От конька лайнсмена шайба отскакивает на пятачок, Скоробулатов ликвидирует угрозу.
Наконец Медведский, броском из под защитника открывает счет. Подумалось, что сейчас шайбы в ворота хорошо играющего Черкасского посыпятся как из рога изобилия. Наверное, об этом подумали и наши хоккеисты. Только этими думками можно объяснить, то, что за шесть минут до конца первого периода гости сначала вышли к  нашим воротам вдвоем против двух защитников, а следом и вообще вдвоем на одного и сравняли счет. Правда, равновесие в счете продержалось не более сорока секунд. Панин и Лузенинов, разыграли красивую комбинацию, образно говоря, на одном коньке объехали всю команду гостей и последний, между щитками вратаря послал шайбу в сетку ворот. Наши хоккеисты делают на площадке все что хотят. Но играющий тренер команды Игорь Ивлиев на капитанском мостике требователен и строг.
       Ляшко посылает шайбу в ворота, но она, отразившись от штанги отлетает к бортику. Медведский простреливает, шайба скользит мимо ворот, добить ее не удается. «Таганай» ведомый ветеранами команды Анатолием Чирковым (1959) и Юрием Кругловым (1960) защищается изо всех сил. Оба ветерана в свои сорок с лишним в порядке и выглядят намного предпочтительней сырой еще Златоустовской молодежи. Хоккеисты «Университета» к концу периода буквально сметают защитные порядки гостей. И сначала Панин на пятачке после прекрасного паса Кузьмина забивает третью шайбу. А затем Ахметов, за секунду до сирены отправляет шайбу в штангу, после быстрого прохода и острого паса Алабужева. На перерыв команды уходят при счете 3:1 и нашем явном преимуществе.
       Индивидуально наши хоккеисты сильнее. Скорость катания и самое главное мастерство владения шайбой у них выше, чем у гостей. Отсюда уверенность в своих силах и наслаждение красивой игрой болельщиков.
       Как не забивает Захаров в начале второго периода просто не понятно. В пустые уже ворота бросал, правда, с неудобной руки. Мягко остановил шайбу на пятачке. Вратарь находился в другом углу ворот, но чуть замешкался и голкипер в отчаянном броске сумел отразить шайбу.
       Демиденков, как ракета, проскочил по борту, срезал угол, вышел по центру, увел вратаря, но бросил мимо – рядом со штангой.
Увеличил счет Сергей Пруненко. Опередил на долю секунды вратаря в центре площадки, когда тот хотел клюшкой вытолкнуть шайбу в среднюю зону. Сергей протолкнул шайбу, и она буквально вползла в ворота. Курьезный и обидный для гостей гол расстроил команду и следом она пропускает теннисный укол Сергея Палкина. 5:1, трибуны ликуют. Тем более, что даже вчетвером наши атакуют (удален Кузьмин за неаккуратные действия клюшкой). Игра проходит в целом корректно. Очень скорости высоки, поэтому и нарушение.
       Кузьмин с Демиденковым обязаны были забивать в середине второго периода. Один перемудрил с пасом, другой с броском. Очень грамотно и красиво проходит по центру к воротам Валерий Панин, бросает, но шайба буквально за шнурки вратаря зацепившись оказывается под ловушкой Черкасского. Наконец Ахметов замыкает фланговую передачу и забрасывает шестой гол. Это победа. Трибуны требуют «Шайбу! Шайбу!». С метра бросает Морев – вратарь! У гостей первые удаления в матче. Сразу два подряд. Наши отдыхают в это время. Реализация – 0.
       Как забивает Панин.  Великолепный мастер. Очень полезно играет. Сначала отдал отличный пас Лузенинову, тот не успевает. Правда шайба опять попадает к нему, и он переправляет ее обратно в центр Панину. Тот на пятачке один против паникующего воротчика. Пауза одна, другая, шайбу влево – вправо. Все стоят как завороженные. Бросок – гол.
       Гости отвечают реализацией численного преимущества, за удаление за подножку Морева. Тугель прошел сквозь нашу защиту и забил «олимпийский» гол. Хоть и угол был острым. Наши отвечают массированным натиском.  Музафаров, затем Палкин не могут бросить шайбу мимо вратаря. Черкасский отбил за два периода уже 36 бросков. Казалось в третьем периоде наши разменяют на табло «червонец».
       Но в финале поединка наши хоккеисты выглядели как вареные. А у гостей разыгрались ветераны. Гости прибавили оборотов почувствовав слабину оренбургской команды и Круглов после сольного прохода сокращает счет. Весь период идет равная игра. А под занавес Чирков пролетел по краю и отдал пас неприкрытому на пятаке Тугелю. Опять гол. За десять секунд до конца матча Чирков прорвался к нашим воротам один на один, но видно его сил не хватило на точный бросок. Не зевал и наш вратарь.
       И только после матча выяснилась причина столь не выразительной игры «Университета» в третьем периоде. Перед ним в перерыве на трубку нашему капитану Сергею Сошникову смогли прорваться родственники одного из игроков «Таганная». В Златоусте произошло несчастье с его дочерью. Нашим игрокам все слышавшим после этого было уже не до хоккея.
       Второй матч прошел при явном преимуществе «Университета». Ни какой недооценки команды гостей не было. Ночью принявшие крещение в ледяной проруби, наши хоккеисты за три периода бросили 55 раз (в первом матче 44). Красивую шайбу забил Демиденков. Снова «паузил» Панин. Правда, при счете 5:0 было минут десять, когда наши комбинировали ради комбинаций. За три с половиной минуты было всего три броска. Правда замечания Ивлиева и Сошникова привели в чувство молодых и броски, и забитые шайбы опять посыпались в ворота бедного Черкасского.
       Хоккеисты «Университета» очень быстро передают шайбу. Как в бильярде, точно разыгрывают ее в одно касание. Все комбинации описать не хватит страниц всей газеты. Зрители довольны. А тут еще Ахметов цепляется с Максимом Милютиным, чуть ли не в два раза больше Арсена ростом и отправляет его на лед. Правда, оба они отправились отдыхать на скамью штрафников.
       В третьем периоде все переживали за нашего голкипера Эдуарда Верзилова. Удастся ему отстоять на «ноль» или нет. Только при счете 10:0, гости сумели все-таки пробить нашего голкипера, хорошо проведшего эту встречу.
       Игра хоть и закончилась за явным преимуществом, изобиловала игровыми и боксерскими столкновениями. Не выдержали нервы у Евгения Агалакова и нашего Сергея Палкина. Они не на шутку «зарубились» клюшками за воротами «Таганная», потом перешли на кулачки. Судьи устали ждать и после первого раунда разняли их. Точку в матче поставили Панин красивым кистевым броском и Демиденков отобравший шайбу у уставших и зазевавшихся защитников гостей.
       Хоккеисты из «Таганная» (в переводе с башкирского подставка для луны, так называется одна из гор в Златоусте), вероятно и не могли сыграть лучше. Ведь они любители. Круглов – таксист. Анатолий Чирков – слесарь на металлургическом заводе. Котельников – снабженец на нем же. Команду спонсирует город только для того, что бы молодые ребята учились играть в хоккей в жарких поединках с сильными командами Урала. Гости особо отметили наш ледовый дворец – как игрушку и город. «Приехали как в другой мир. Как будто побывали в другой стране».
       Ну а хоккеистам «Университета» предстояло проверить себя в последних играх предварительного этапа в Трехгорном.  Поехав туда в сильно усеченном составе, наши хоккеисты смогли, тем не менее, добиться необходимого результата и закончить первый этап на третьем месте. Впереди трудный финальный турнир. Но, оренбургской команде по силам решение поставленной в этом сезоне задачи – выход в первую лигу отечественного хоккея.
       В финальной шестерке лидирует екатеринбургский РТИ – 14 очков. У «Стали» и «Университета» по 9 очков, которые идут в зачет после первого этапа. Пожелаем оренбургской команде удачного старта в турнире, который начнется в первые дни февраля.

«Университет» – «Таганай», Златоуст. 7:4 (3:1,4:1,0:2).
18 января. Оренбург. ЛДС. 1100 зрителей.
Судьи: А.Джиганчин (Магнитогорск), А.Звездочкин, К.Майоров (оба – Оренбург).
«Университет»: Скоробулатов; Бирюков – Сошников, Курочкин – Икимов, Ляшко – Тимов, Морев - Пруненко; Демиденков – Музафаров – Палкин, Лузенинов – Панин – Кузьмин, Алабужев – Захаров – Ахметов, Волосенков – Медведский – Гармашов.
«Таганай»: Черкасский; Евлампиев – Колышев, Карасев – Мозговой, Милюкин, Камский; Барышников – Чирков – Круглов, Агалаков – Котельников – Боярщиков, Кирилов – Чернышов - Тугель, Воробьев, А. Кузнецов, Тутубалин, Лоскутов.
Штрафное время: у "Университета" – 8 мин. (Кузьмин – 4, Морев, Музафаров); у "Таганная" – 10 мин. (Колышев – 4,Котельников, Агалаков, Милюкин).
Шайбы забросили: 1:0 Медведский (Гармашов,13), 1:1 Боярщиков (Мозговой,14), 2:1 Лузенинов (Панин,15), 3:1 Панин (Кузьмин,20), 4:1 Пруненко (Гармашов,26), 5:1 Палкин (27), 6:1 Ахметов (Ляшко,33), 7:1 Панин (Лузенинов,37), 7:2 Тугель (Круглов,38), 7:3 Круглов (45), 7:4 Тугель (Чирков,60).

«Университет» – «Таганай», Златоуст. 12:1 (4:0,4:0,4:1).
19 января. Оренбург. ЛДС. 950 зрителей.
«Университет»: Верзилов; Бирюков – Сошников, Курочкин – Икимов, Ляшко – Тимов, Морев - Пруненко; Демиденков – Музафаров – Палкин, Лузенинов – Панин – Кузьмин, Алабужев – Захаров – Ахметов, Волосенков – Медведский – Гармашов.
«Таганай»: Черкасский; Евлампиев – Мозговой, Карасев – Милюкин, Камский; Тугель – Чирков – Круглов, Кирилов – Котельников – Боярщиков, Агалаков – Чернышов - Барышников, Воробьев, А. Кузнецов, Тутубалин, Лоскутов.
Штрафное время: у "Университета" – 18 мин. (Ляшко – 4, Ахметов – 6, Панин, Демиденков, Палкин - 4); у "Таганная" – 24 мин. (Барышников, Агалаков - 12, Милюкин - 10).
Шайбы забросили: 1:0 Лузенинов (Икимов,Панин,5), 2:0 Панин (Кузьмин, Курочкин,11), 3:0 Демиденков (Палкин, Сошников,14), 4:0 Кузьмин (Панин,15), 5:0 Демиденков (Палкин,25), 6:0 Кузьмин (Ляшко,36), 7:0 Музафаров (Палкин, Бирюков,38), 8:0 Лузенинов (Ляшко,40), 9:0 Алабужев (Захаров, Ахметов,47), 10:0 Волосенко (Морев,Медведский,47), 10:1 Кирилов (56), 11:1 Панин (Кузьмин, Икимов,57), 12:1 Демиденков (59).

СКиК, Трехгорный – «Университет». 4:3 (1:0,2:2,1:1)
25 января. Трехгорный. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Судьи: В.Димов (Уфа), В.Рогозин и А.Логинов (оба-Трехгорный).
СКиК: Мисюрин; Шерстобитов-Комендантов, Ковлягин-Бородулин, Д.Захаров-Кондаков, Зайцев, Полохин; Галныкин-Шумилов-Фоминых, Архипов-Малин-Заварницин,Головченко-Воробьев-Томилов,Сидельников,Лежепеков,Бердников.
«Университет»: Скоробулатов; Бирюков-Курочкин, Тимов - Пруненко; Демиденков – Панин – Лузенинов, А.Захаров – Палкин - Музафаров, Ивлиев.
Штрафное время: у СКиК – 18 мин. (Заврницин, Бородулин – 4, Зайцев – 4, Комендантов, Малин, Полохин, Бердников); у "Университета" – 14 мин. (А.Захаров, Курочкин – 6, Музафаров, Лузенинов, Пруненко).
Шайбы забросили: 1:0 Лежепеков (Архипов, Д.Захаров,7), 2:0 Шумилов (Полохин,28), 2:1 Захаров (31), 2:2 Захаров (Демиденков, Тимов, 32), 3:2 Архипов (Бердников,35), 3:3 Палкин (Демиденков, 51), 4:3 Полохин (Комендантов,56).

СКиК, Трехгорный – «Университет». 3:4 (2:1,1:1,0:2)
26 января. Трехгорный. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Штрафное время: у СКиК – 6 мин. (Галныкин, Бородулин, Комендантов); у "Университета" – 14 мин. (Курочкин, Музафаров - 4, Пруненко - 8).
Шайбы забросили: 0:1 Панин (Ивлиев, Захаров,12), 1:1 Заврницин (Сидельников,12), 2:1 Полохин (Шумилов, Фоминых, 13), 2:2 Пруненко (Ивлиев, 23), 3:2 Ковлягин (24), 3:3 Ивлиев (Лузенинов, Панин, 46), 3:4 Панин (Ивлиев,52).

Календарь игр финального этапа первенства России по хоккею среди команд второй лиги.