2002 год

Новости батута

       С 10 по 16 октября в г. Таганроге состоялось лично-командное Первенство России по прыжкам на батуте. Оренбургскую область представляли спортсмены СДЮШОР   № 2, УОР, ШВСМ г. Оренбурга и учащийся ДЮСШ Тюльганского отдела образования. 12 медалей (5 золотых, 1 серебренная и 4 бронзовых) привезли на оренбургскую землю наши  спортсмены! Команда девушек в составе: Марии Нуштаевой, Татьяны Масленниковой, Ольги Старковой и Юлии Стандровской заняла III место среди регионов России. Всего участвовало в соревнованиях 32 региона. В личном зачёте отличились спортсмены СДЮШОР  № 2: Владимир Горбенко (I разряд, учащийся 7 класса шк. № 64 - I место) и спортсменка Оренбургской школы высшего спортивного мастерства   Мария Нуштаева (КМС, учащаяся 9 класса шк. № 9  -  II место).
       В синхронных прыжках: медали завоевали спортсмены СДЮШОР № 2   Владимир Горбенко и Вячеслав Кузнецов (ученик шк. № 67), спортсменки ШВСМ   Мария Нуштаева и Татьяна Масленникова (ученица шк.  31)  и спортсмены УОР   Дмитрий Пырков и Алексей Шпинёв.
       Эти соревнования завершили сезон 2002 года, который  удачно сложился для наших спортсменов. В январе этого года наши команды юношей и девушек став сильнейшими в Приволжском округе России завоевали право участвовать в Командном Чемпионате и Первенстве России.
       С весеннего Первенства России (12-19.03.02г. г. Воронеж) среди возрастных групп наши спортсмены привезли: 2 золотых медали: Владислав Кобзев (ученик лицея № 1) среди юношей 9-10 лет и Владимир Горбенко среди юношей 11-12 лет. 4 серебряных медали получили в синхронных прыжках: В. Горбенко и А. Наумов, Д. Пырков и А. Шпинёв (УОР). Бронзовую медаль получил Александр Наумов среди юношей 11-12 лет.
       На Командном Чемпионате России (18-21.04.2002 г. Краснодар) мужская команда в составе мастеров спорта: Руслана Ахмедгалеева, Алексея Горбунова (ОИФКиС   IV курс), Андрея Столярова (ОИФКиС   II курс) и Максима Попова (ОИФКиС   III курс) (все спортсмены ШВСМ)   вывела Оренбургскую область на III место среди регионов России, а в соревнованиях среди клубов России наши команды ШВСМ и СДЮШОР  № 2 заняли III и IV места, пропустив вперед лишь 2 клуба из г. Краснодара, известных нам, как кузницу чемпионов Мира, Европы и Олимпийских Игр.
       Синхронные пары Андрей Столяров и Алексей Горбунов    (II место) и Руслан Ахмедгалеев и Дмитрий Корешков (спортсмен из г. Екатеринбурга)   III место завоевали право участвовать в Финале Чемпионата России. Там они должны были бороться за право представлять сборную команду России на Чемпионате Европы. В индивидуальных прыжках право участвовать в Финале Чемпионата России завоевали   А. Столяров и М. Попов.
       Финал Чемпионата России состоялся в г. Санкт-Петербург, 16-18 сентября 2002 г. Андрей Столяров в личном зачёте пробился в шестёрку сильнейших батутистов страны. Синхронная пара А. Столяров и А. Горбунов вновь становятся вторыми, пропустив вперёд сильную пару из г. Краснодара: Александр Левин и Герман Хнычёв.
       Наши спортсмены подошли в плотную к лидерам в рейтинге по отбору на Чемпионат и Первенство Европы, но, к сожалению, в этом году не будут участвовать в них. Надеемся, в дальнейшем им это удастся! Ведь традиции Оренбургского батута богаты успехами наших спортсменов на Международном уровне. Это и Галина Зарщикова, МСМК   Чемпионка Европы 1972 года и Андрей Косов, МСМК   Чемпион Мира 1996 года в синхронных прыжках.
       Сейчас в области образовалась хорошая структура развития прыжков на батуте. Три точки (г. Оренбург, г. Бугуруслан, г. Тюльган) развивают этот красивый вид спорта. Для более талантливых спортсменов появилась возможность совершенствовать своё мастерство в Училище олимпийского резерва и Школе высшего спортивного мастерства, открытых в Оренбурге.
       Ежегодно на базе двух спортзалов города, ОГПУ, 60 лет Октября 17 и  "Рубин", ул. Конституции 32/1, ведётся набор в начальные группы прыжков на батуте. Более 100 ребят в возрасте 6-8 лет имеют возможность получить необходимые знания и умения от квалифицированных тренеров-преподавателей под руководством тренера высшей категории, судьи Международного Класса - Фаизова Ильдуса Фатыховича. Он же является Председателем Оренбургской федерации акробатических прыжков, которая координирует деятельность отделений прыжков на батуте Оренбургской области.
       После победы спортсменов нашей страны на Олимпийских играх повысился престиж прыжков на батуте, возросло внимание высшего руководства страны телевидения и прессы к этому замечательному виду спорта. Надеемся в дальнейшем у этого вида спорта большое и светлое будущее! 
Федерация Оренбургской области по прыжкам на батуте.