1870 год

Об издании в 1870 году иллюстрированного журнала охоты и коннозаводства, для охотников, коннозаводчиков, любителей рыбной ловли, акклиматизации животных и других предметов спорта.

       Приступив с 1869 года к изданию нашего журнала, мы имели намерение: дать любителям охоты и коннозаводства орган, в котором отражались бы все замечательные явления современного спорта, в обширнейшем значении этого слова, содействовать указаниями и советами развитию в России этих важных отраслей промышленности и вообще знакомить охотников и любителей как лошадей так и других животных, со всеми необходимыми и интересными для них сведениями.
       …На будущее время программа Журнала Охоты и Коннозаводства останется прежнею, хотя для удобства читателей мы нашли нужным сделать некоторые изменения и улучшения.
       Главное улучшение журнала будет заключаться в том, что для сообщения большей свежести помещенным в нем текущим новостям, нумера будут выходить не по два раза в месяц, как выходили в 1869 году, но по четыре раза, т.е. еженедельно по субботам. Объем выпусков будет простираться от одного до полутора листа большого формата. Не смотря на это, мы нашли возможным, при несомненном увеличении расходов по изданию в наступающем году не увеличивать подписной цены, которая останется тою же, что и в 1869 году, т.е. 8 руб. 5 коп. в год, с доставкой и пересылкой.
       Стремясь, как мы уже сказали, к сообщению в нашем издании всех новейших известий и явлений современного спорта, мы приобрели корреспондентов в Париже, Лондоне, Вене, Берлине, Москве, Варшаве и в некоторых других городах принявших на себя обязательство сообщать нам описания всех замечательных явлений современного европейского спорта и составляемые на месте отчеты о главнейших скачках, охотах, конских заводах, успехах, акклиматизации и тому подобных предметах.
       Отделы Журнала в 1870 году будут следующие:
I. Правительственные и официальные известия имеющие непосредственное отношение к программе журнала.
II. Охота. Теоретические статьи, записки охотников и сведения о производстве и современном состоянии охоты в России и других государствах.
III. Коннезаводство. Статьи по части коннезаводства и коневодства, преимущественно в России, описания конских походов, наставления относительно воспитания лошадей, их разведения и содержания.
IV. Акклиматизация.  Статьи, заметки и сведения относящиеся к акклиматизации и вообще водворения в нашем отечестве новых пород разных полезных животных.
V. Рыболовство. Описание рыбных пород и различных способов ловли их.
VI. Зоология. Описание животных и птиц.
VII. Ветеринарная медицина и гигиена. Заведывание этим важным отделом поручено нами опытному ветеринарному врачу.
VIII. Хроника. Текущие новости по всем предметам относящимся к охоте, коннозаводству и другим специальностям, входящим в программу нашего журнала, и, между прочим, сведения о производимых в России и за границей рысистых бегах, скачках, выставках, ярмарках, с подробным обозначением премий и названий лошадей их выигравших и т.д.
IX. Корреспонденция. Письма русских и иностранных корреспондентов по различным предметам охоты, коннозаводства, акклиматизации и спорта вообще.
X. Разные известия и заметки по всем видам специальных предметов, входящих в состав журнала.
XI. Фельетон. Рассказы об интересных эпизодах и приключениях известных охотников.
XII. Справочный листок. В состав этого отдела войдут следующие подразделения: а). Объявления о рысистых испытаниях, скачках и выставках лошадей и других животных;
б).Сведения о конских ярмарках и торгах.
в). Сведения о деятельности всех существующих рысистых, скаковых и охотничьих обществ.
г). Известия о ценах на предметы продовольствия лошадей.
XIII. Торговля, промышленная и вообще всякого рода об’явления, преимущественно имеющие отношение к предмету журнала.
       Журнал Охоты и Коннозаводства будет выходить с 1-го января 1870 года еженедельно по субботам, в об’ёме от 1-го до 1 1/2 печатных листов, на отличной веленевой бумаге. Каждый номер будет заключать в себе от 4 до 6 рисунков и политипажей. К последнему номеру приложены будут систематическое оглавление статей и рисунков и иллюстрированная обертка.
       Полугодовая подписка принимается только на второе полугодие, т.е. с 1 июля.
       Лица, которые пожелают подписаться в продолжении года, получат все прежде вышедшие номера.
       Подписка принимается в С.-Петербурге: в конторе редакции журнала Охоты и Коннозаводства (по Екатерининскому каналу, у Казанской части, дом графини Рибопьер  № 107) ежедневно, кроме воскресных табельных дней, от 10 часов утра до 4-х часов пополудни, и во всех известных книжных магазинах.
       Гг. иногородние благоволят обращаться со своими требованиями исключительно в С.-Петербург, в редакцию журнала Охоты и Коннозаводства. (Адрес известен почтамту).
       Об’явления для напечатания, принимается исключительно в Конторе редакции. Об’явления принимаются с платою по 15 коп. за строку мелкого шрифта или занимаемое ею место за рекламу по условию. Для об’явлений могут быть, по желанию заготовлены рисунки.
       За рассылку при журнале отдельных об’явлений взимается по 5 рублей с тысячи экземпляров.
       Редактор-издатель А.Ф. Паули.