2002 год

       В г. Чолпон-Ата Кыргызской республики с 3 по 9 сентября 2002 года проходили II Международные Иссык-кульские спортивные игры стран Центральной Азии и регионов России. Спортивная делегация Оренбургской области в составе 21 человека вторично принимала участие в этих массовых спортивных соревнованиях. На спортплощадках, кортах и беговых дорожках солнечного берега Иссык-Куля соревновались спортсмены из 5 областей Кыргызской Республики, Казахстана, Узбекистана, Оренбургской, Свердловской областей России, городов Байконура и Москвы.
       Праздничное открытие игр проходило на ипподроме города Чолпон-Ата при переполненных трибунах. Открыл II Международные Иссык-кульские игры премьер-министр Киргизской Республики Танаев Н.Т. С приветственным словом к участникам и гостям игр обратился президент Международной конфедерации спортивных организаций Рогатин Б.Н. После церемонии торжественного открытия состоялось большое театрализованное представление наполненное национальным колоритом с участием нескольких сотен молодых артистов.
       Завершилось открытие игр большим красочным салютом.
       Спортивная делегация Оренбуржья, которую возглавил председатель комитета администрации области по физической культуре, спорту и туризму Щелков Ф.И., успешно выступила во всех видах программы игр, завоевав 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.
       В соревнованиях по легкой атлетике чемпионами стали Чернов Сергей в беге на 1000 метров, Андреев Константин в беге на 100 метров, прыжкам длину с места, вторыми призерами стали Денежкин Станислав в метании гранаты и бронзовые медали завоевали Чиглинцев Евгений в прыжках в длину с места, Чернов Сергей в беге на 100 метров и Полянских Евгений в метании гранаты.
       В гиревом спорте Чемпионами стали Денежкин Станислав и Пернеляков  Игорь, а серебренными призерами Фунтиков Николай и Шаршыцкий Андрей.
       Наибольший урожай золотых медалей собрал Регентов Евгений, став чемпионом игр в личном разряде по настольному теннису, командных соревнованиях и парном разряде вместе с Прянишниковым Денисом.
       Успешно выступили наши волейболисты, завоевав серебряные медали, уступив в острой упорной борьбе в 5 партиях хозяевам турнира - волейболистам Кыргызской республики. В пляжном волейболе, где Оренбуржье было представлено двумя командами, наши ребята стали серебряными и бронзовыми призерами.
       В свободное время наши спортсмены много времени проводили на золотых пляжах Иссык-Куля, наслаждаясь теплым солнцем, чистым горным воздухом и целебными водами уникального озера.
       На проходившей перед закрытием игр пресс-конференции руководитель спортивной делегации Оренбуржья Щелков Ф.И. поблагодарил организаторов II Международных спортивных игр за теплый и радушный прием, пожелал усовершенствовать и расширить программу соревнований и организацию культурного досуга, выразил уверенность, что соревнования станут традиционными и послужат дальнейшему укреплению спортивных и дружеских связей между народами участвующих стран.

Е.В. Каменецкий.

       12 сентября состоялось закрытие финальных соревнований IV армейских спортивных игр Оренбургской области, проходивших на спортивной базе Оренбургского филиала военного университета войсковой ПВО, с любовью называемого горожанами - "зениткой".
       В финальных соревнованиях приняли участие спортивные делегации Оренбургского, Донгузского, Бузулукского, Ясненского и Тоцкого гарнизонов, Оренбургского филиала военного университета и территориального отдела Юго-Восточного регионального управления Федеральной Пограничной службы  Российской Федерации. Всего в финальных соревнованиях по семи видам спорта (волейболу, мини-футболу, кроссу, перетягиванию каната, гиревому спорту, армрестлингу и стрельбе из личного оружия) приняло участие 294 военнослужащих. Из них: мсмк – 1, мс – 7, кмс – 24, и более 150 разрядников.
Кросс. 3 км.
1. ОФВУ.
2. Оренбургский гарнизон.
3. Ясненский гарнизон.
Кросс. 3 км. (личное первенство).
     1-2. В.Волков и А.Мельников (оба –ОФВУ).
     3.  Коваленко  (Оренб. гарн.).
Перетягивание каната.
1. ОФВУ.
2. Оренбургский гарнизон.
3. Ясненский гарнизон.
Стрельба из личного оружия (командное первенство).
1. Оренбургский гарнизон.
2. ОФВУ.
3. Донгузский гарнизон.
Стрельба из личного оружия (личное первенство).
1. В.Симоненков (ОФВУ).
2. Г.Мартынов (Тоцк).
3. В.Четырбок (Оренб. гарн.)
Гиревой спорт.
1. ОФВУ
2. Оренбургский гарнизон.
3. Ясненский гарнизон.
Гиревой спорт (личное первенство).
60 кг. 1. А.Лукашкин (ОФВУ).
65 кг. 1. Н. Юдин (Оренб. гарн.).
70 кг. 1. С.Молчанов (Оренб. гарн.).
75 кг. 1. Р.Танин (Оренб. гарн.).
80 кг. 1. С.Денежкин (ОФВУ).
90 кг. 1. А.Русанов (РУФПС).
св.90 кг1. А.Крапивин (ОФВУ).
Армрестлинг.
1. ОФВУ.
2. Ясненский гарнизон.
3. Оренбургский гарнизон.
Волейбол.
1. Оренбургский гарнизон.
2. РУФПС.
3. Донгузский гарнизон.
Мини-футбол.
1. Тоцкий гарнизон.
2. ОФВУ.
3. Донгузский гарнизон.

       В общекомандном комплексном зачете первое место заняли спортсмены Оренбургской "зенитки", на вторм – команда Оренбургского гарнизона и на третьем – Ясненского.
       В  легкоатлетическом кроссе на три километра наравне с мужчинами приняли участие и военнослужащие прапорщик Ирина Сафарова (мсмк по легкой атлетике) и мастер спорта по легкой атлетике прапорщик Светлана Пономаренко, обе из команды Оренбургского гарнизона. Они соответственно заняли в итоговом протоколе 6 и 9 места.
       Спонсорами этих соревнований выступили: ОАО "Оренбургэнерго",ОАО "Оренбурггазпром", ОАО "Оренбургнефть", ОАО "Электросвязь Оренбургской области", администрация г. Оренбурга, Комитет по делам молодежи при администрации Оренбургской области, "Областной центр поддержки военнослужащих".
       Подарки и награды спонсоров окажут существенную помощь в развитии армейского спорта. Эта акция проведенная спонсорами подтверждает Высказывание "Армия – это детище народа".

Виктор Ячевский.

Из дальних странствий…

Из Сиэтла с любовью.


       Мой коллега, руководитель популярной оренбургской радиостанции "Меновой двор" Ирина Зацепина, работающая с эфирным псевдонимом Арина Максимова, минувшим летом побывала на стажировке в США.
       Радиостанция "Меновой двор" - одна из самых спортивных. В утренней программе "Подьем" в 8 час. 45 мин. ведущий в прямом эфире  со спортивным обозревателем выясняет самые последние новости в спортивной жизни Оренбуржья, а уже в 11 часов эти же новости звучат уже с комментариями, в развернутом виде.
       И сама Ирина – человек спортивный, не раз была замечена на трибунах стадиона "Динамо" во время матчей "Газовика". Поддерживает также и команду ГТРК "Оренбург" во время традиционных футбольных матчей с подшефными ребятами из Дома детства и друзьями соперниками из ЗАО "Альтернатива".
       "В Сиэтле мы проходили практику на местной радиостанции, работающей, в том числе для русскоязычного населения Америки. И однажды хозяева предложили нам сходить на "соккер", так в США называют футбол, в который играют во всем мире. Футболом же у них называют то, что, мы видим иногда в голливудских фильмах под названием: американский футбол. Парни, закованные в доспехи, бьются за мяч, как средневековые рыцари. Но мяч там не круглый, а овальный. Как для игры в регби.
       Так вот соккер. Нас пригласили на матч местной команды "Seattle Sounders" и "Шторма" из Калгари (Канада). Название команды хозяев звучит несколько замысловато по-русски. Что-то типа "Жители залива из Сиэтла".
       Прекрасный, если не ошибаюсь, тридцатитысячный стадион, с отличным ровным и зеленым газоном. Но сначала нас пригласили  в команду на ланч. Мы познакомились с игроками, симпатичными молодыми людьми разного цвета кожи. Очень спортивные, образованные. Футбол для них скорее хобби, чем профессия.
       Есть у них и женская футбольная команда. Хорошо развит детский футбол. Хотя конечно "соккер" уступает по популярности и баскетболу и американскому футболу и бейсболу. Но люди идут на стадион, на футбольные матчи своей команды с удовольствием.
       А как болеют! Очень культурно. Хлопают, шумят, но российского буйства и искренности не чувствуется на трибунах. Когда мы, человек двадцать российских журналистов, затянули на мотив известной в России песни из мультфильма "Бременские музыканты": "Нам ни водка, ни чужие жены, не заменят сектор стадиона…", на нас стали поглядывать настороженно. Хотя оригинальная местная группа поддержки, парни с музыкальными инструментами, страшно обрадовались поддержке, и мы шумели совместно, переглядываясь и перекрикиваясь.
       "Штурмовики" из Калгари, известного канадского хоккейного города, играли не плохо. Но "наши" были лучше. В этом традиционном международном матче Сиэтл победил – 2:0.
       Очень много было на стадионе детей. С родителями и без. По трибунам постоянно ходят продавцы с прохладительными напитками и сладкими орешками.
       А как насчет пива, чего покрепче и поорать от всей американской души? Это Америка. С пивными и иными бутылками люди по улицам, а тем более на стадион не ходят. Можно нарваться на серьезные неприятности от полиции.
Стадион для отдыха сограждан, прежде всего.
       Когда закончилась игра, то на газон высыпала детвора, а активисты клуба, одетые в костюмы зверюшек и талисмана клуба раздали им мячи: большие и маленькие. И дети били по ним, жонглировали мячами, просто бегали по полю. Такого на российских стадионах не увидишь, хотя все мы – за спорт и за детей.
       После игры мы поздравили футболистов с красивой игрой и победой. Сфотографировались с ними на память.

Алексей ВЛАДИМИРОВ