1205 год

       - Отношения Южно-Сунской империи с чжурчженями после 1142 года были то мирными, то враждебными. Доходило и до прямых столкновений. Последнее из таких столкновений произошло в 1205 г. Оно было для чжурчженей неудачным. С этого времени их могущество начинает быстро падать под влиянием внутренних междоусобиц.
       - Римская курия искала «союза» с галицким князем Романом, но он отверг предложение папы Иннокентия III. Поддержав  борьбу  Гогенштауфенов с  Вельфами,  Роман  в 1205 г.  выступил  в большой поход против союзника Вельфов — краковского князя Лешко, поставив целью продвинуться затем в Саксонию. Однако гибель Романа в походе помешала осуществлению этих широких замыслов и облегчила разрушение возникшего при нём единства Галицкого и Волынского княжеств. Началась длительная и разорительная феодальная война (1205—1245 гг.), в которой боярство, действуя с помощью венгерских и польских феодалов, захватило власть в Галицкой земле.

Апрель.

14 - В битве при Адрианополе болгары при активной поддержке населения Фракии под водительством болгарского царя Калояна разбили крестоносцев только созданной Латинской империи. Ее первый император граф БАЛДУИН IX ФЛАНДРСКИЙ попал в плен, был ослеплен и вскоре умер в заточении.