1209 год

       - Начало крестового похода северофранцузских феодалов против альбигойцев. В Западной Европе начались гонения (1209 - 1229) на "еретиков", альбигойцев и катаров - альбигойские войны (крестовые походы северофранцузских рыцарей, предпринятые по инициативе папства против альбигойцев - участников широкого движения на юге Франции). В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Альбигойцы были разгромлены, к королевскому домену присоединена часть Тулузского графства.
       Отрицание важнейших церковных догматов и основных церковных таинств, упразднение дорогостоящей католической иерархии, отмена десятины, отказ от католических молитв, от католических храмов и пр. — такова была богословская форма альбигойской ереси, в которой нашёл своё выражение антифеодальный протест народных масс. Требования участников альбигойской ереси сводились к фактической ликвидации католической церкви, учившей, что земной мир с его феодальным государством, феодальной эксплуатацией и бесконечными войнами является незыблемым божественным установлением. Заявляя, что этот мир со всеми его порядками и церковью создан не богом, а дьяволом, альбигойцы выступали одновременно не только против католической церкви, но и против всего господствующего класса. На первых этапах альбигойского движения к нему примыкала и часть южно-французского рыцарства, с завистью смотревшего на земельные богатства католической церкви и стремившегося провести их секуляризацию в свою пользу. Но, желая использовать альбигойское движение в своих узкокорыстных целях, примыкавшие к нему южно-французские рыцари очень легко предавали его и переходили на сторону врага.
       Отряды северофранцузских феодалов во главе с представителями церкви, действовавшими по прямым указаниям римского папы, начали крестовый поход против альбигойцев. Под предводительством Арнольда, аббата крупнейшего монастыря Сито, на юг Франции двинулась огромная армия «крестоносцев». Они уничтожали целые города, истребляли их жителей, подвергали полному уничтожению ценности высокой для того времени провансальской культуры. Сотни захваченных людей были подвергнуты мучительной казни путём сожжения на кострах, тысячи погибли во время разгрома южно-французских городов.
       «Крестоносцы», имевшие целью грабёж и обогащение, не задумываясь истребляли в за-ваченных городах наряду с еретиками и тех жителей, которые были католиками, т. е. единоверцами «крестоносцев». Лицемерное и фальшивое прикрытие безудержного разбоя религиозными лозунгами вскрывается этими фактами с полнейшей ясностью. Так, например, при взятии города Безье «крестоносцы» услышали  крики жителей. «Узнав из возгласов, — сообщает хронист, — что там вместе с еретиками находятся и православные католики, они сказали аббату Арнольду из Сито: «Что нам делать, от-че? Не умеем мы различать добрых от злых». И вот аббат (а также и другие), боясь, чтобы те еретики из страха смерти не прикинулись православными... сказал, как говорят: «Бейте их всех, ибо господь познает своих!». И перебито было великое множество».
       - Полоцкий князь, которому была подвластна земля ливов, неоднократно предпринимал в союзе с литовцами походы в помощь ливам. Но полочане не имели достаточных сил, чтобы отразить наступление крестоносцев. Крепости Кокнесе, Селпилс и город Ерсике в землях латгалов и селов в 1207—1209 гг. были захвачены и разорены немецкими феодалами.
       - в начале XIII в. (1209 г.) был основан Кембриджский университет. Английские университеты, как и университеты в других странах средневековой Европы, стали центрами церковной образованности и схоластической науки.
       - Восстание в Новгороде "черных молодших" людей из-за введения новых пошлин.
       - Чингисхану подчинилась страна уйгуров в Восточном Туркестане.