1212 год

       - Король Кастилии Альфонс VIII во главе общих сил Кастилии, Арагона, Португалии и Наварры одержал над арабами при Лас-Навас-ле-Толоса решающую победу, после которой арабы уже не смогли оправиться и были постепенно вытеснены из Испании. В начале XIII в. соединённые военные силы четырёх королевств (Кастилии, Леона, Наварры и Арагона), а также и крестоносцев из других стран Европы, особенно из Франции, нанесли Альмохадам решительное поражение в битве при Лас-Навас-де-Толоса (в 1212 г.). После этой победы успех реконкисты был обеспечен. Многовековая борьба вступила в XIII в. в свой последний период. Завоевание мусульманских владений ускорилось.
       - в своих африканских владениях Альмохады не провели никаких реформ и не заботились о развитии земледелия и скотоводства. Надежды рядовых кочевников на Альмохадов сменились разочарованием. В 1212 г. альмохадские войска в Испании были наголову разбиты соединёнными ополчениями испано-христианских государств, после чего движение реконкисты сделало быстрые успехи. Лишившись поддержки берберских племён, Альмохадское государство в Африке начало быстро распадаться на мелкие феодальные владения.
       - Детский крестовый поход. Тысячи достигших Марселя детей проданы в рабство. Другая группа детей, направившаяся на восток, погибла от голода и болезней.
       - Началось правление германского короля Фридриха II (1212 - 1250). Король Сицилии с 1197, император "Священной Римской империи" с 1220. Превратил Сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и североитальянскими городами, в этой борьбе потерпел крах.
       - Признание Германией независимости Чехии. Выросло международное значение Чехии, ставшей крупным феодальным государством Центральной Европы. В 1212 г. Пржемысл Оттокар I в свою очередь добился от Фридриха II Гогенштауфена признания независимости Чехии.
       - В XII столетии образовался ряд враждующих между собой княжеств; наиболее значительными из них были Полоцкое и Минское. Внутренние войны ослабляли Полоцко-Минскую землю, которая постепенно утратила своё былое влияние в Восточной Прибалтике. Несмотря на упорное сопротивление, полочане не смогли отразить вторжение немецких крестоносцев. Полоцкий князь по договору с Ригой (1212 г.) лишился прав на дань с ливов, потерял он и земли в Юго-Западной Латгалии. Города Ерсике и Кокнесе были захвачены немецкими рыцарями. В начале XIII в. внешнюю политику Полоцка и Витебска уже контролировал смоленский князь, заключая от их имени договоры с немецкими городами.
       - Новгородские войска выступали против немецких рыцарей на территории Тормы (1209 г.), Уганди (1210 г.), Ярвамаа и Харьюмаа (1212 г.), они изгнали захватчиков из Отепя (Оденпе). Новгород продолжал получать дань с эстов, но немецкие феодалы разорили Саккала и дошли до реки Эмайыги, близ русских границ.

Июль.

10 - Пожар, начавшийся в Саутварке к югу от Лондонского моста, в течение трех дней унес большое число жизней и причинил огромный материальный ущерб английской столице.
       Началось все с Богородичной церкви, сгоревшей дотла. Когда огонь достиг моста, казалось, что через Темзу ему не перекинуться, так как после предыдущего катастрофического пожара мост выстроили из камня. Вот только выстроенные на нем лавки и дома не только были из дерева, но и мешали движению. Одни стремились убежать от пожара, навстречу им шли бороться с огнем, а немереное число зевак еще более усугубляло давку. Когда огонь перекинуля на северную сторону, они оказались в огненной ловушке. Кто погиб в огне, кто утонул в Темзе, а в Книгу рекордов Гиннесса было занесено печальное достижение: 3000 погибших. В цифрах сомневаются, но мост еще долгое время представлял собой обгоревшие руины, а возведение нового собора в Саутварке и вовсе заняло два века.