1214 год

       - По договору в Спише (1214 г.) венгерские и польские феодалы с санкции папской курии попытались поделить между собой Галицко-Волынскую Русь. Однако народные массы сорвали эти расчёты. В результате охватившего страну народного восстания венгерские гарнизоны были изгнаны.

Июнь.

27 - Французский король Филипп II Август разгромил англичан и их союзников в битве при Бувине. В битве при Бувине французский король ФИЛИПП II наголову разбил войска английского короля ИОАННА БЕЗЗЕМЕЛЬНОГО. По условиям заключенного затем Шинонского мира Иоанн отказался от всех французских территорий к северу от Луары (Нормандия и др.).
       В результате многолетней борьбы с Плантагенетами Филипп II Август, неизменно опиравшийся в своей деятельности на помощь городов, сумел подчинить своей власти Нормандию, Мэн, Анжу и часть Пуату с городом Пуатье. В руках английских королей осталась лишь южная часть Пуату и герцогство Аквитания. Но это усиление власти французского короля сразу же вызвало опасения со стороны его непосредственных соседей, и против Филиппа II Августа составилась обширная коалиция, в состав которой вошли граф Фландрии, герцог Лотарингии, английский король и германский император. Однако Филипп II Август одержал победу над каждым из своих противников отдельно, а затем нанёс решительное поражение враждебной коалиции в битве при Бувине, где в июне 1214 г. ему удалось разбить соединённые войска германского императора и графа Фландрского. Эта победа имела большое значение для дальнейшего развития Франции и была встречена населением её северных и северо-восточных областей с большой радостью.