1220 год

       - идеология немецкого рыцарства нашла своё отражение и в стихотворных романах, наиболее популярным из которых являлся роман немецкого поэта Готфрида Страсбургского (умер около 1220 г.) о Тристане и Изольде, представляющий творческую переработку аналогичной темы французской рыцарской поэзии. Роман интересен тем, что Готфрид изображает в нём чисто земную любовь и тем самым стремится освободить рыцарскую поэзию от господства церковного мировоззрения.
       - 1220—1353 гг. Господство монгольских феодалов в Иране.
       - Империя хорезмшахов стала лёгкой добычей монгольских завоевателей (1220 г.). Монгольские завоеватели овладели Бухарой и Самаркандом. Хорезмское государство пало. Хорезмшах Мухаммед бежал в Иран и скрылся на островке Каспийского моря, где вскоре умер. Монгольские отряды, преследуя его сына Джелал-ад-дина, проникли в Северо-Западную Индию, однако натолкнулись здесь на сильное сопротивление, остановившее их продвижение в глубь Индии.
       - Быстрота движения войск Чингис-хана не позволила провести нужных мероприятий для встречи с врагом. Крупные землевладельцы, купцы и высшее мусульманское духовенство, боясь за свои богатства и не доверяя народным массам, стали на путь предательства. Из-за их измены в начале 1220 г. были захвачены Бухара, Самарканд и другие города Зарафшанской долины. Серьёзное сопротивление было оказано в Дженде и особенно в Ходженте, где выдвинулся его героический защитник Тимур-Мелик, один из немногих военачальников, проявивших подлинную стойкость и большие военные способности.
       - Хорезмшах Мухаммед, напуганный успехами Чингис-хана, бежал в Иран под предлогом сбора нового войска, но затем укрылся на одном из островов Каспийского моря, где и умер в конце 1220 г.
       - В 1220—1222 гг. войска монгольских полководцев Джебе и Субэтэя опустошили Азербайджан и часть Грузии. В Азербайджане, как и в других странах, подвергшихся нашествию монгольских войск, во многих городах (в Мараге, Ардебиле, Шемахе) оборону взяли в свои руки ремесленники и беднота. В Байлакане знать уже договорилась с монгольским послом о сдаче, но «чернь», т. е. городская беднота, восстала, убила посла и храбро обороняла город. Взяв Байлакан, завоеватели разрушили его и вырезали население.
       - Сын Стефана Немани — Стефан Первовенчанный (1196—1224) присоединил к своим землям несколько сербских княжеств и около 1220 г. короновался сербским кралем (королём).

Апрель.

28 - Заложен кафедральный собор в Солсбери — один из древнейших и красивейших в Англии.