1224 год

       - Образование Литовского государства.
       - ливонские крестоносцы, получая постоянную помощь из Германии, в 1224 г. захватили Юрьев (Тарту), который совместно защищали русские и эсты.
       - Византийский грек Якут, вчерне составил географический "Словарь стран", но закончить отделку его не успел из-за преждевременной смерти в 1229 году.
       - Основание университета в Неаполе. В Южной Италии нечто подобное Болонской юридической школе пытался создать в XIII в. Фридрих II Гогенштауфен. Основанный им в 1224 г. университет в Неаполе (впоследствии достигший большого расцвета) должен был, по замыслу императора, воспитывать юридически образованных должностных лиц. Кроме того, в Южной  Италии  имелись в XIII в. и другие университеты — в Палермо и Салерно. Последний вырос из Салернской  медицинской  школы,  которая славилась уже в XI в.
       - Войско последнего хорезмшаха Джелал-ад-дина, вернувшееся из Индии в 1224 г., держалось в Иране и Азербайджане ещё несколько лет. Но Джелал-ад-дин боялся доверить оружие народным массам, хотя горожане не раз предлагали ему свою помощь в борьбе с войсками Чингис-хана.