1226 год

       - Русские совершили походы на мордву.
       - Международное  положение  польских земель  особенно  резко  ухудшилось  после  появления  в  Прибалтике  Тевтонского  ордена,  который  был  приглашён  в Польшу в 1226 г. мазовецким князем Конрадом, рассчитывавшим на помощь ордена в борьбе с пруссами. Тевтонский орден, переведенный по распоряжению папы из Палестины в Прибалтику, начал завоевание земель литовского племени пруссов, населявших Балтийское побережье между Вислой и Неманом. Пруссы подвергнуты беспощадному истреблению.
       - Началось правление французского короля Людовика IX Святого (1226 - 1270). Провел реформы по централизации государственной власти. Возглавил 7-й (1248-1254) и 8-й (1270) крестовые походы, потерпевшие полный крах.
       - Чингис-хан выступил в свой последний поход, на этот раз с целью окончательно уничтожить тангутское государство Си-Ся. В течение года эта цель была достигнута. В 1227 г. Си-Ся перестало существовать, а оставшееся в живых население было превращено В рабов. В том же году, возвращаясь из этого похода, Чингис-хан умер.