1230 год

       - Голод и мор "по всей земле Русской".
       - Сопротивление Новгорода политике владимиро-суздальских князей приводило к неоднократным столкновениям, последствия которых тяжело отражались на положении народных масс, Особенно трудно приходилось новгородцам, когда наступали перерывы в подвозе поволжского хлеба. Когда в 1230, неурожайном, году в Новгородской земле разразился жестокий голод, владимирский князь закрыл торговые пути, а бояре и купцы занялись спекуляцией хлебом. Доведённая до отчаяния беднота стала поджигать дома богатых людей, у которых хранилась рожь, и захватывать эти запасы.
       - Начало завоевания Пруссии Тевтонским орденом. В 1230 г. тевтонские рыцари вторглись в Хелминскую землю. Тесня и истребляя пруссов, они продвинулись к Вислинскому заливу и по его побережью до реки Преголы, утвердившись таким образом в Польском Поморье. Тевтонский орден угрожал не только Польше и Литве. В конце 30-х годов тевтонские рыцари во главе с Бруно попытались проникнуть в Галицко-Волынскую Русь. Они овладели Дрогичином. Но волынские войска под предводительством князя Даниила Романовича освободили город, захватив в плен рыцарей, в том числе и самого Бруно.
       - Продвижению кастильцев на юг способствовало окончательное объединение Леона и Кастилии, которое произошло в 1230г., спустя 18 лет после битвы при Лас-Навас-де-Толоса.
       - Джелал-ад-дин был разбит монголами на Мугани.
       - при Иване Асене II (1218—1241), сыне Асеня, в битве при Клокотнице болгары разбили эпирского деспота, овладели почти всей Македонией и значительной частью Эпира и Фессалии. После этого Болгарское государство стало самым большим и самым сильным государством на Балканском полуострове.
       - Из архитектурных памятников самыми выдающимися в Болгарии являлись — церковь Сорока мучеников (Тырново, 1230 г.) и Боянская церковь (около Софии, XI—XIII вв.).

Май.

3 - «Потресеся земля» в Киеве, Переяславле, Владимире, Новгороде. Церковь св. Богородицы в Киево-Печорской лавре распалась на четыре части, рухнула трапезная. В Переяславле «разседеся на двое» церковь св. Михаила.
19 - Случившееся в этот день солнечное затмение зафиксировано летописцами Киева, Новгорода и Владимира.

Сентябрь.

14 - После очень холодного лета мороз ударил по всем русским землям, кроме Киева. Был побит весь урожай хлеба.
       В Новгороде от голода погибло более 3000 человек. Люди убивали своих братьев и ели их затем, поедали человеческие трупы, псину, конину, съели всех кошек, ели мох, сосновые иголки, листья. На следующий год пришло спасенье: немцы из-за моря привезли жито и муку. Там, где помощи ждать было неоткуда, дела были совсем плохи. В Смоленске в братских могилах похоронили 32 000 человек. Город почти весь вымер. Большие потери понесли Владимир и Суздаль. «Великое горе» продолжалось около четырех лет. Накануне монголо-татарского нашествия население Руси резко сократилось.