1232 год

       - В Корее, при книгопечатании начинает употреблялся металлический шрифт.
       - В результате изменения социально-экономических и политических условий в Японии прежние законы, связанные с надельной системой, оказались устаревшими и возникла необходимость в создании нового свода законов. Этот свод законов (так называемый «Дзёэй-сикимоку») был создан к 1232 г.
       - Все экономические мероприятия Фридриха II сводились к беззастенчивому выкачиванию денежных средств из Сицилийского королевства. Так, например, изданные им в 1231—1232 гг. в южно-итальянском городе Мельфи постановления («Мельфийские конституции») устанавливали определённый порядок посева и сбора зерна на землях королевского домена и утверждали за государством право преимущественного сбыта этого зерна. Кроме того, Фридрих II ввёл поземельную подать (сначала на территории королевского домена, а потом повсеместно) и установил целую систему косвенных налогов и монополий (в том числе и крайне тяжёлую для широких народных масс соляную монополию). Такая политика Фридриха II в очень короткий период разорила страну не меньше, чем это сделало бы любое иноземное нашествие.

Май.

26 - Папа ГРИГОРИЙ IX послал первых инквизиторов в Арагон, положив начало тому, что через два века войдет в историю под названием Испанская инквизиция.