1236 год

       - 1236—1242 гг. Татаро-монгольские нашествия на страны Восточной и Центральной Европы. Начался новый завоевательный монгольский поход на запад, куда была направлена многочисленная армия, состоявшая не только из монгольских войск, но и из войск покорённых народов. Во главе этой армии был поставлен Бату, сын Джучи. Батый, предпринял поход против волжских болгар. Татары разгромили Волжскую Булгарию, после чего она распалась на два княжества: Булгарское и Жукатинское, оба нпосредственно подчиненные Золотой орде.
       - при великом хане Угэдэе, было разрешено восстановить Герат (для этого туда вернули небольшую часть уведённых в Монголию пленных ремесленников с семьями), то первые поселенцы города прежде всего должны были заняться восстановлением оросительных каналов, а в пору пахоты все жители по двое запрягались в плуг, ибо не было рабочего скота.
       - Потерпев неудачу у русских границ (1234), немецкие феодалы предприняли в 1236 г. большой поход на Литву. Поход крестоносцев закончился полным разгромом немецкого войска в битве при Шауляе и гибелью всех его главарей, включая и магистра Ордена меченосцев.
       - В течение первой половины XIII в. кастильцы взяли столицу Кордовского халифата Кордову (1236 г.), а также Севилью (1248 г.).