1237 год

       - Нашествие монголо-татар на Русь. Покорив кыпчаков и волжских болгар, монгольские завоеватели зимой 1237 г. двинулись против Руси. В зимней кампании 1237/38 г. они захватили и разграбили Рязань, Коломну, Москву и Владимир. В битве на реке Сити потерпели поражение главные силы русских князей.
       - Разорение Рязанской земли.
       - Мор в Пскове.
       - Объединение Тевтонского ордена с Орденом меченосцев. При деятельном участии папской курии было достигнуто объединение Ордена меченосцев и Тевтонского ордена. В следующем году в Стенби было заключено новое соглашение о союзе против Руси между немецкими и датскими крестоносцами. Из Германии, Дании и других стран прибывали свежие пополнения в Ригу и Ревель. Готовилось новое наступление на Русь.

Май.

12 - Рыцарский орден Меченосцев, понесший невосполнимые потери в сражениях с язычниками-пруссами, распоряжением папы римского ГРИГОРИЯ IX слит с вернувшимся из Святой земли Тевтонским орденом. При участии папства произошло слияние Тевтонского ордена с Орденом меченосцев, захвативших земли в Восточной Прибалтике. Усиление Тевтонского ордена и Бранденбурга, владения которых охватывали польские земли с двух сторон, представляло серьёзнейшую опасность для Польши, к тому же крайне ослабленной в это время вторжением полчищ татаро-монголов.
       Тевтонский орден слился с Орденом меченосцев и, вступив в союз со шведскими феодалами, стал угрожать Новгороду и Пскову. И тем и другим нанесли сокрушительный удар русские ополчения во главе с новгородским князем Александром Невским. В Пруссии ордену пришлось вести длительную борьбу с князем Святополком Поморским, поддержавшим пруссов.
13 - Папа римский ГРИГОРИЙ IX подписал в Витербо буллу о слиянии Ордена меченосцев с Тевтонским орденом.
       Меченосцы первыми из орденской братии явились в Прибалтику с целью покорения местных народов. Ими было уничтожено балтийское языческое племя пруссов, имя которых они и присвоили завоеванной территории. Но осенью 1236 года в битве при Сауле их разгромили литовцы со своими союзниками. Остатки меченосцев приняли устав и форму вернувшегося со Святой земли и обосновавшегося здесь же Тевтонского ордена. Тогда же 60 рыцарей Тевтонского ордена были направлены из Пруссии в Лифляндию, и во главе Ливонского ордена (лифляндской ветви тевтонцев) в июне 1237 года был поставлен магистр Герман БАЛКЕ.
Несколько веков дальнейшей истории края неразрывно связаны с экспансией и агрессивными походами нового ордена, пока он не распался после неудач в ходе Ливонской войны с Русским государством.

Декабрь.

23 - Через мордовские земли монголы зимой 1237 г. вступили в Рязанское княжество. Дойдя до города Пронска, они отправили послов к рязанским князьям, требуя от них подчинения. Князья ответили отказом и послали за помощью во Владимир и Чернигов, по не получили оттуда поддержки. Один за другим пали рязанские города. Рязань шесть дней выдерживала осаду, а на седьмой (23 декабря 1237 г.) монгольские завоеватели захватили город; жители были перебиты или погибли во время пожара. Следом за Рязанью враги захватили Пронск и другие города Рязанского княжества.