1238 год

       - Отвоевание Валенсии у арабов. В течение XIII в. Арагонское королевство захватило Балеарские острова (в 30-х годах), Валенсию (1238 г.) и Мурсию (1266 г.), перешедшую вслед за тем под власть Кастилии.
       - Борьба за независимость Галицкой Руси была кровопролитной и тянулась долгие годы. Лишь в 1238 г. Даниил окончательно овладел Галицким княжеством, а затем и Киевом, соединив таким образом под своей властью обширные земли Юго-Западной Руси.
       - Невыносимое положение крестьян и ремесленников Бухарского оазиса вынудило их в 1238 г. восстать как против монгольской знати, так и против поддерживавших её местных феодалов, в частности против бухарского садра, богатейшего духовного феодала, который и до и после монгольского завоевания сохранял в своих руках духовную и светскую власть в Бухаре.
       Восстание приняло религиозную окраску. Во главе его стал живший в селении Тараб, близ Бухары, ремесленник, мастер по выделке сит, по имени Махмуд, прослывший среди народных масс мусульманского населения «святым». Узнав об успехах проповеди Махмуда Тараби, монгольские эмиры (нойоны) решили хитростью заманить его в Бухару и убить. Но прибытие Махмуда в Бухару послужило сигналом к народному восстанию. Восставшие низложили и прогнали бухарского садра, а Махмуда Тараби провозгласили султаном и халифом. Монгольские правители бежали. Соединив в своих руках светскую и духовную власть, Махмуд Тараби принял ряд жёстких мер против местной знати. Вскоре монгольские власти вернулись в Бухару, приведя с собой войско. Тогда к восставшим присоединились крестьяне всех деревень, находившихся около Бухары, и монгольское войско было разбито. Но Махмуд Тараби в этой битве погиб. В
новом сражении с монгольским войском восставшие потерпели поражение, потеряв около 20 тыс. человек. Победители по приказу Чагатай-хана расправились с побеждёнными с большой жестокостью и разорили Бухарский оазис.

Февраль.

2 - Хан БАТЫЙ взял Москву.
3 - Хан Батый (1208–1255), внук Чингисхана, во главе своего войска, разрушив и разграбив Рязань, подошел к столице Северо-Восточной Руси — Владимиру. Князь Владимирский Юрий Всеволодович в это время собирал дружины на севере своих владений и оборону города поручил сыновьям Всеволоду и Мстиславу. Батый предложил жителям сдать город без боя, но они отказались, и тогда он начал осаду. Несмотря на упорное сопротивление, 7 февраля Владимир пал. Всего в феврале того года Батыю удалось захватить 14 русских городов.
       Толпы татарские, бесчисленные как саранча, подступили к Владимиру и, подъехавши к Золотым воротам с пленником своим князем Владимиром московским, стали спрашивать у жителей: «Великий князь Юрий в городе ли?» Владимирцы вместо ответа пустили в них стрелы, татары отплатили им тем же, потом закричали: «не стреляйте!» и когда стрельба прекратилась, подвели поближе к воротам и показали им Владимира... Братья, бояре и весь народ заплакали. Князья Всеволод и Мстислав хотели было немедленно выехать из Золотых ворот и биться с татарами, но были удержаны воеводою Ослядюковичем. Между тем татары, урядивши, где стать им около Владимира, пошли сперва к Суздалю, сожгли его и, возвратившись опять ко Владимиру, начали ставить леса и пороки (стенобитные орудия).
7 - Войско хана БАТЫЯ взяло приступом Владимир. Князья Всеволод и Мстислав с дружиною полегли в бою, пытаясь пробиться сквозь толпы захватчиков, а женщины, дети, множество бояр и народа, затворившегося в Соборной церкви, или погибли в пламени и дыму, или захваченные в плен и влекомые нагими в стан неприятельский умирали от жестокого мороза.
       Взяв еще ранее (2 февраля) Москву, монголы теперь разделились на несколько отрядов: одни отправились к Ростову и Ярославлю, другие на Волгу и на Городец, третьи — к Переяславлю. Кроме этих городов, они взяли в феврале Юрьев, Дмитров, Волоколамск, Тверь — всего 14 городов, не считая слобод и погостов.
       Орда неумолимого хана Бату (Батыя), внука Чингисхана, приступом взяла крупнейший город Северо-Восточной Руси, Владимир. К чести местных правителей, братьев Всеволода и Мстислава Юрьевичей, надо сказать, что в отличие от других князей они не оставили хану Бату вотчины и подданных, а погибли вместе со всей своей дружиной. Тех же, кто выжил и попал в плен — стариков, жен, девиц, детей, — ждала также горькая участь. Большинство из них погибли — захватчики, привязав пленных к лошадям, волокли их нагими в лютые морозы прямо по снежному насту. Москва, тогда еще не слишком значительный центр, пала за пять дней до этого, 2 февраля. То же произошло зимой 1238 года еще с 12 городами, среди которых оказались Ярославль, Дмитров, Волоколамск, Тверь. Пройдет два года, и орды татаро-монгол возьмут и разграбят Киев.
7 - Главный удар был нанесен монголами с запада. Как пишет историк Сергей Михайлович Соловьев (1820–1879), в этот день «татары приступили к городу, до обеда взяли новый город и запалили его, после чего князья Всеволод и Мстислав и все жители бросились бежать в старый, или Печерный, город; князь Всеволод, думая умилостивить Батыя, вышел к нему из города с малою дружиною, неся дары; но Батый не пощадил его молодости, велел зарезать перед собою. Между тем епископ Митрофан, великая княгиня с дочерью, снохами и внучатами, другие княгини со множеством бояр и простых людей заперлись в Богородичной церкви на полатях. Татары отбили двери, ограбили церковь, потом наклали лесу около церкви и в самую церковь и зажгли ее: все бывшие на полатях задохнулись от дыма, или сгорели, или были убиты». Владимир был полностью разорен.

Март.

4 - На реке Сить (приток Мологи) произошло сражение между русским войском великого князя владимирского ЮРИЯ ВСЕВОЛОДОВИЧА и монголо-татарскими войсками темника БУРУНДАЯ. Великий князь после вторжения врага пытался собрать в заволжских лесах войско, но подвергся внезапной атаке монгол и был разбит. В бою погибли Юрий и союзные ему князья. Так было сломлено сопротивление князей Северо-Восточной Руси.
25 - Полчища монгольского хана БАТЫЯ осадили небольшой городок Козельск, беспримерная оборона которого длилась семь недель.
       Основанный в 1146 году, Козельск на год старше Москвы. Сегодня в районном центре Калужской области проживает более 20 тысяч человек, здесь стоит гвардейская ракетная дивизия. В Великую Отечественную войну семеро уроженцев Козельска стали Героями Советского Союза. Цифра просто удивительная, если не помнить истоков подобного мужества.
       Впервые монголо-татары вторглись на Русь в 1223 году, когда разбили русско-половецкое войско на реке Калка. Последовавшая вслед за этим 15-летняя передышка не была использована русскими князьями с пользой для дела. Во время первого нашествия войск Батыя, начавшегося в конце 1237 года, были взяты Рязань, Москва, столица великого княжества Владимир, Тверь и многие другие русские города, на реке Сить разгромлено войско великого князя владимирского ЮРИЯ ВСЕВОЛОДОВИЧА, павшего в бою. Дальнейшему движению на Новгород помешала весенняя распутица, потому монголы повернули на юг, где на их пути встал Козельск.
       В ответ на требование сдаться горожане во главе с 12-летним князем ВАСИЛИЕМ ответили: «Аще и князь наш млад есть, но мы живота своего не пощадим, да от Христа Бога небесные венца примем». Жители Козельска не только мужественно обороняли городские стены, но и совершали дерзкие вылазки. Когда же монголам удалось разбить стены и ворваться на крепостной вал, схватка пошла на ножах. Семь недель длилась осада, во время которой неприятель потерял четыре тысячи человек. Взбешенный упорством защитников Козельска, Батый приказал умертвить всех оставшихся в живых, не щадя женщин и младенцев. Говорили, что князь утонул в крови, а летописец добавлял, что впредь захватчики звали Козельск «злым городом».