1241 год

       - Батый основал Золотую Орду.
       - Экономическое, политическое и культурное развитие мелких молдавских воеводств и кнезатов было значительно подорвано монгольским нашествием в 1241 г. Население вынуждено было платить дань ханам Золотой Орды. В течение двух лет продолжался грабёж, а затем завоеватели отошли на восток, оставив значительные силы на территории Молдавии, отторгнутой от Галицко-Волынского княжества. Продолжавшееся около ста лет господство Золотой Орды в Молдавии привело ранее довольно высоко развитый край к экономическому упадку.
       - В начале 1241 г. немецкие рыцари взяли Тёсово, Лугу и Копорье, после чего отряды немецких феодалов появились вблизи Новгорода. В этот момент в Новгороде вспыхнуло народное восстание и по требованию веча в город был вновь призван Александр Невский. В том же году неожиданным ударом русские полки под начальством князя Александра выбили врага из Копорья.
       - Из Галицко-Волынской Руси одна часть монгольского войска под командованием Бурундая двинулась весной 1241 г. на Польшу, другая, во главе с Батыем, — на Венгрию. Завоеватели заняли и опустошили Люблин, Завихост и Сандомир. От Сандомира одна часть военных сил монгольских ханов направилась в Великую Польшу, а другая — в Малую Польшу, на Краков и Вроцлав. Краков был разорён, а во Вроцлаве горожане мужественно отстояли цитадель. Татаро-монголы вторглись в Польшу в 1241 г. и двинулись через Сандомир, Вислицу и Краков на Силезию. В битве под Лигницей они разбили войска силезских феодалов и, опустошив Силезию, двинулись через Моравию в Венгрию.
       - монгольские силы разделились на две группы. Одна, под командованием Бату и Субэтэя, направилась в Венгрию, другая вторглась в Польшу. Опустошив Польшу и Силезию, монголы в сражении близ Лигницы разбили ополчения польских и немецких князей. И хотя монгольская армия вторглась в Венгрию и дошла почти до Венеции, понесённые потери настолько ослабили монголов, что дальнейшее их наступление в глубь Европы стало невозможным и они повернули назад.
       - 1241—1242 гг. Татаро-монгольское нашествие на Венгрию. Страна подверглась опустошительному нашествию монголов, к которым присоединились куманы (поселившиеся в Венгрии половцы). Сопротивление венгерского народа нашествию кочевников не могло быть достаточно эффективным в обстановке постоянных внутренних феодальных усобиц. Завоеватели разорили страну, но были вынуждены уйти из неё уже в 1242 г. Немецкие феодалы и духовенство не только не оказали венграм никакой помощи против монголов, а, наоборот, использовали монгольское нашествие для усиления своего влияния в Венгрии.
       - В 1241—1242 гг. Чехия вслед за Венгрией и Польшей подверглась татаро-монгольскому нашествию. Орды Батыя произвели большие опустошения в Моравии. Однако чешский король Вацлав I, воспользовавшись тем, что главные силы татар были ослаблены борьбой, которая велась против них на Руси, сумел остановить их дальнейшее продвижение.
       - 1241—1246 гг. Вторжения монгольских феодалов в Индию, Монгольские войска совершили второй налёт на Индию и захватили Лахор. С этого времени монгольские ханы начали предпринимать одно вторжение за другим.
       - В 1241 г. умер монгольский великий хан Угэдэй.

Март.

10 - Конный отряд монголов численностью от 8 до 10 тысяч всадников под командованием темника Байдара пересек Вислу у Сандомира и принялся опустошать этот  край. В ближайший месяц все польские войска будут разбиты.
18 - Пытаясь сдержать вторжение монголо-татар в Польшу, краковский воевода Владимеж и сандомирский воевода Пакослав собрали свои войска под Хмельником, но были разбиты. Краковский воевода погиб, краковский и сандомирский князь БОЛЕСЛАВ СТЫДЛИВЫЙ с матерью, русской княжной ГРЕМИСЛАВОЙ ИНГВАРЕВНОЙ, бежал из столицы в Венгрию.
28 - Монголо-татары под водительством темника БАЙДАРА взяли Краков, брошенный своим князем БОЛЕСЛАВОМ СТЫДЛИВЫМ.

Апрель.

9 - Татаро-монгольские полчища, покорившие Северо-Восточную и Южную Русь и вторгнувшиеся в польские земли, в сражении у городка Легницы (под Вроцлавом) полностью разбили объединенное польско-немецкое войско под командованием великого герцога Польского и Силезского Генриха II Благочестивого (ок. 1191–1241). Под градом азиатских стрел полегла тяжеловооруженная рыцарская кавалерия — цвет европейского воинства, погиб и сам герцог. Победители, также понесшие большие потери, немедленно двинулись на юг громить венгров.
       Большие военные силы под командованием краковского князя Генриха Благочестивого собрались у Лигницы. 9 апреля 1241 г. его войско, несмотря на своё мужество, было разбито. Потом полчища Батыя нанесли поражение 60-тысячному войску венгерского короля Белы IV, окружённому на реке Сайо, в долине Моги, и продолжали завоевание Венгрии. Была опустошена Хорватия.

Июнь.

24 - Монголы, осаждавшие в Моравии город-крепость Оломоуц, были разгромлены ее гарнизоном, когда воевода ЯРОСЛАВ внезапно вывел своих воинов за крепостные стены.