1245 год

       - Лионский собор. Отлучение императора «Священной Римской империи» - Фридриха II от церкви.
       - Папская курия обсудила «монгольский вопрос» на Лионском соборе 1245 г. Затем папа отправил к монгольским правителям несколько посольств — Плано Карпини, Асцелина и др. Ведя двойную игру, курия одновременно пыталась завязать сношения с русскими князьями, обещая им помощь против монгольских захватчиков.
       Посланные папой францисканцы Джованни дель Плано Карпини и Бенедикт Поляк (из Вроцлава) шли в столицу монголов Каракорум [город Хара-Хорин, основанный Чингисханом на верхнем Орхоне] северным путем. Они вышли из Лиона (Франция) в 1245 г., пересекли Центральную Европу, русские земли, в то время уже захваченные монголами Кыпчакской (Золотой) Орды, прикаспийские степи и часть Центральной Азии.
       Монгольские завоевания привлекли к себе пристальное внимание папства, попытавшегося использовать монгольских ханов в целях осуществления своих планов в Восточной Европе и в Передней Азии. Первым, кто сделал попытку установить связь с монгольскими ханами, был римский папа Иннокентий IV. Он послал к великому хану монаха Францисканского ордена Джованни Плано Карпини, который в 1245 г. добрался до ставки Бату-хана, а оттуда направился в Каракорум, куда и прибыл в 1246 г. Плано Карпини получил аудиенцию у великого хана Гуюка, которому вручил послание папы. Ничего, кроме надменного ответа, папский посол не добился.

Август.

17 - Летом 1245 г. венгерско-польское рыцарское войско двинулось в Галицкую землю. Войска захватчиков с боем заняли Перемышль, но жители Ярослава дали врагу большое сражение перед городом, а затем укрылись за его крепкими стенами. Венгерско-польским феодалам пришлось приступить к длительной осаде.
       Пока захватчики, задержанные сопротивлением Ярослава, оставались на месте, Даниил Романович быстро собрал дружину и ополчение, а также отряды половцев. 17 августа 1245 г. русские тайно форсировали реку Сан и двинулись на вражеский лагерь, стараясь действовать тихо и незаметно. Князь Даниил с основными силами через «дебрь глубокую» вышел в тыл врагу. Венгерские рыцари во главе с баном Филей не выдержали внезапного удара и были разгромлены. Русские войска и освобождённые ярославцы торжествовали победу. Бан Филя, в прошлом жестоко угнетавший Галицкую землю, был казнён.