1246 год

       - Посланные римским папой францисканцы Джованни дель Плано Карпини и Бенедикт Поляк (из Вроцлава)попали в 1246 г., когда из всех областей Азии, завоеванных монголами, в ставку новоизбранного великого хана Гуюка прибывали делегации от покоренных оседлых народов и кочевых племен. Около 4 тыс. собравшихся посланцев принесли своему властелину присягу на верность. Плано Карпини и его спутники использовали это исключительно благоприятное обстоятельство для сбора сведений о Монгольской империи и народах, населяющих ее. Папские послы здесь впервые познакомились с китайцами и искусством китайских ремесленников. В ставке Гуюк-хана Плано Карпини встретил группу русских, в том числе великого князя Ярослава Всеволодовича (который вскоре был отравлен), отца Александра Невского.
       - В Сарае и в Каракоруме русские князья, нередко забывая об интересах родины, сводили друг с другом счёты. В результате таких интриг в Каракоруме по приказу монгольских правителей был отравлен в 1246 г. владимиро-суздальский князь Ярослав Всеволодович, а в Сарае тогда же убит черниговский князь Михаил Всеволодович. Попытки некоторых князей продолжать борьбу с монгольскими захватчиками оказывались тщетными.
       - В 1241 г. умер монгольский великий хан Угэдэй. После пятилетней борьбы за ханский престол в 1246 г. собрался хурал, избравший великим ханом Монголии сына Угэдэя — Гуюка. Но Гуюк царствовал недолго, он умер в 1248 г.
       - монголы овладели Мультаном и Учем. Необходимость обороны своих владений вынудила феодалов объединиться вокруг делийского султана Насир ад-дина Махмуда (1246—1265), фактически же под руководством его главного везира Гийяс-ад-дина Балбана.

Июнь.

9 - Итальянский путешественник францисканский монах Джованни да Плано КАРПИНИ возвратился в Киев после того, как первым их европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.
Он отправился в 1245 году из Лиона в Монголию в ставку великого хана по поручению папы ИННОККЕНТИЯ IV как глава дипломатической миссии. Ступив в Канев, они достигли границ монгольских владений, пересекли Днепр, пришли в Киев и через год в низовьях Волги прибыли в ставку БАТЫЯ, покорителя Восточной Европы. Батый направил их дальше к верховному хану.
       Прибыв на место в июле 1246 года, посланцы папы узнали, что великий хан УГЕДЕЙ уже четыре с половиной года как скончался и со всех концов огромной Монгольской империи все это время созывают потомков ЧИНГИСХАНА для избрания нового хана. Монахи присутствовали во время избрания великим ханом старшего сына Угедея ГАЮКА в августе и лишь после этого были представлены ему. Их продержали в Орде до ноября и отпустили с наступлением зимы, вручив послание папе на монгольском, арабском и латинском языках, в котором просто утверждалась роль хана как исполнителя кары божьей. Когда они возвратились в Киев, славяне-христиане встречали их как восставших из мертвых. По сравнению с выпавшими им испытаниями во время зимних скитаний обратная дорога в Лион была подобна увеселительной прогулке. Карпини передал папе врученное ханом послание, а сам вскоре стал архиепископом и написал историю своего путешествия, которая полностью вышла в свет лишь в 1839 году.

Июль.

22 - Итальянский путешественник 65-летний фрацисканский монах Джованни да Плано КАРПИНИ первым их европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума. Он отправился в 1245 году из Лиона в Монголию в ставку великого хана по поручению папы ИННОККЕНТИЯ IV как глава дипломатической миссии в сопровождении СТЕФАНА БОГЕМСКОГО. В Бреслау (ныне Вроцлав) к ним присоединился еще один монах — БЕНЕДИКТ — в качестве переводчика. Ступив в Канев, они достигли границ монгольских владений, пересекли Днепр, пришли в Киев, где остался Стефан, и через год в низовьях Волги прибыли в ставку БАТЫЯ, покорителя Восточной Европы. Батый направил их дальше к верховному хану. Путешествие проходило вдоль берегов Аральского моря, по долине Сыр-Ларьи к Семиречью и вдоль склонов Монгольского Алтая.
       Прибыв на место, посланцы папы узнали, что великий хан УГЕДЕЙ уже четыре с половиной года как скончался и со всех концов огромной Монгольской империи все это время созывают потомков ЧИНГИСХАНА для избрания нового хана. Монахи присутствовали во время избрания великим ханом старшего сына Угедея ГАЮКА в августе и лишь после этого были представлены ему. Их продержали в Орде до ноября и отпустили с наступлением зимы, вручив послание папе на монгольском, арабском и латинском языках, в котором просто утверждалась роль хана как исполнителя кары божьей. Когда летом следующего года они вновь добрались до Киева, славяне-христиане встречали их как восставших из мертвых. По сравнению с выпавшими им испытаниями во время зимних скитаний обратная дорога в Лион была подобна увеселительной прогулке. Карпини передал папе врученное ханом послание, а сам вскоре стал архиепископом и написал историю своего путешествия, которая полностью вышла в свет лишь в 1839 году.