1258 год

       - 1258 г. Взятие Багдада монгольскими войсками. Падение халифата Аббасидов. При великом хане Мункэ-каане монгольские завоевания продолжались как на западе, так и на востоке. Армии завоевателей, возглавляемые братом Мункэ — Хулагу, вторглись в Иран и оттуда прошли в Двуречье. В 1258 г. они взяли Багдад, положив конец существованию халифата Аббасидов.
       - Во второй половине XIII в. у крестоносцев, появился неожиданный союзник. Монгольские ильханы Хулагуиды, утвердившиеся в Иране и в странах Закавказья, взяв Багдад и казнив аббасидского халифа Мустасима (1258 г.), задумали покорить Сирию. Зная, что египетский султанат взял на себя роль главного защитника ислама против крестоносцев, Хулагуиды решили использовать в своих целях борьбу христиан с мусульманами, заключив союз с государствами крестоносцев в Сирии и Палестине. При этом Хулагуиды рассматривали крестоносцев не как независимых и равноправных союзников, а как своих вассалов. Хулагуиды стремились использовать в своих целях также западно-европейские государства и католическую церковь.
       - Хулагу покончил с Багдадским халифатом Аббасидов, во власти которых с середины XII в. находился Нижний Ирак. Хотя по завещанию Чингис-хана Иран и страны Закавказья должны были войти в удел потомков ею старшего сына Джучи, в действительности этими странами управляли наместники великого хана. Хулагу самовольно создал здесь пятый монгольский улус для себя и своих потомков Хулагуидов (1256—1353),
       Из Багдада Хулагу двинулся на север, сначала к Хамадану, а затем — в Восточный Азербайджан, к Мараге, которую намеревался сделать своей столицей. Он принял здесь своего вассала Бадр ад-Дина Лулу, правителя Мосула. Ранее нойон Урукту был направлен для взятия города Ирбиль. Его правитель Тадж ад-Дин ибн Салайя покорился монголам, но защищавшие крепость курды отказались сдаться. Долгая осада успеха не принесла. Бадр ад-Дину было поручено захватить Ирбиль, что тот и сделал, когда летняя жара заставила курдов покинуть город.
       Хулагу продвинулся к Тебризу, где в августе принял мусульманских властителей, прибывших выразить покорность и поздравить с победами, в частности Саада, сына атабека Абу Бакра из Фарса, и братьев Изз ад-Дина Кей-Кавуса II и Рукн ад-Дина Кылыч-Арслана IV из Конийского султаната.
       Трофеи, захваченные при разгроме низаритов и аббасидов, были частью переправлены на хранение в замок на острове Шахи озера Урмия, частью — посланы великому хану Мункэ вместе с известиями о завоеваниях в Иране и Ираке и планами вторжения в Сирию.
       В результате нашествия войск Чингис-хана многие районы Ирана были совершенно опустошены, оазисы превратились в пастбища для кочевников, а оросительные сооружения в своём большинстве были разрушены. Города Нишапур, Рей, Казвин, Хамадан и другие остались без жителей. Так, например, после всеобщей резни, произведённой завоевателями в Герате, где раньше было несколько сот тысяч жителей, случайно уцелело только 40 человек, а в сельском округе осталось не больше сотни жителей. Во многих местах Ирана всё поголовье скота было уведено или уничтожено.

Январь.

17 - Монгольские орды во главе с ханом Хулагу, внуком Чингисхана, вторглись в пределы арабского халифата Аббасидов. 20 февраля монголы штурмом взяли столицу халифата Багдад, разграбили его, а некогда мощное государство, возникшее в 750 году и достигшее расцвета в IX веке, прекратило свое существование. Предания гласят, что воды Тигра были красными от крови погибших и синими от написанных чернилами бесчисленных манускриптов, разорванных и брошенных в реку захватчиками. Последний халиф Аббасидов, аль-Мустасим, был схвачен, зашит в кожаный мешок и брошен под копыта монгольской конницы. Так, без открытого пролития крови, монголы казнили знатных лиц.

Февраль.

10 - Монголами захвачен Багдад. За 13 лет до этого ими уже была предпринята такая попытка, но тогда пришлось отступить. На этот раз превосходство в силе было очевидным, правящая династия Аббасидов была свергнута, город разграблен, халифат на столетия утратил свое влияние.
       Полевая армия Аббасидов под командованием Фатх ад-Дина ибн Керра потерпела поражение на берегу Тигра от монгольских войск Байджу. В начале 1258 года Хулагу, Байджу и Китбука завершили окружение Багдада. Сперва в действие вступили осадные орудия, а затем начался штурм. К середине февраля город был в руках монголов. В начавшемся избиении жителей были пощажены христиане (по просьбе несторианки Докуз-хатун, старшей жены Хулагу) и евреи, которых монголы рассматривали как своих союзников, поскольку при халифах они были угнетаемы. Сдавшийся в плен аль-Мустасим по приказу Хулагу вынужден был показать тайные казнохранилища Аббасидских правителей, а затем, 20 февраля, был казнён. Визирю и сахиб-дивану, оставленным на своих постах, а также другим чиновникам, назначенным Хулагу, было приказано «восстановить Багдад, очистить город от убитых и мёртвых животных и вновь открыть базары». Бука-Темур был отправлен покорять южную часть Ирака Арабского и Хузестан.

Июнь.

      - Вооружённые английские бароны вместе с отрядами своих вассалов и слуг собрались в июне 1258 г. в Оксфорде и потребовали от короля Генриха III  (1216—1272), сына Иоанна Безземельного, удаления всех иностранных советников, отказа от произвольных поборов и вымогательств денежных средств. Бароны составили документ, получивший название «Оксфордских провизий» (предложений). Требования этого документа сводились к тому, чтобы  королевская власть всецело находилась под контролем баронов. Таким образом бароны попытались установить свою олигархию.

Сентябрь.

20 – освящен один из старейших и красивейших в Англии кафедральный собор в Солсбери.