1261 год

       - Анико, непальский скульптор и строитель, получивший известность постройкой «Золотой пагоды» в Тибете, переехал в 1261 г. в Китай и заведовал строительными работами при монгольском дворе.
       - по завещанию Чингис-хана Иран и страны Закавказья должны были войти в удел потомков ею старшего сына Джучи, в действительности этими странами управляли наместники великого хана. Хулагу самовольно создал здесь пятый монгольский улус для себя и своих потомков Хулагуидов (1256—1353), позже признанный великим ханом Хубилаем (1261 г.). Джучиды не примирились с этими постоянно пытались захватить страны Закавказья между Джучидами и Хулагуидами происходили бесконечные войны.
       - Генуэзская колония Галата, основанная вскоре после 1261 г. в предместье Константинополя. Михаил VIII Палеолог вынужден был уступить Галату Генуе в 1261 г. за помощь, оказанную ему генуэзцами при восстановлении Византийской империи.

Февраль.

3 - Литовцы нанесли поражение рыцарям Тевтонского ордена при Ленневардене.

Июль.

25 - Император МИХАИЛ VII ПАЛЕОЛОГ без боя занял Константинополь, восстановив греческий контроль над городом. Латинская империя, созданная после четвертого крестового похода, приказала долго жить.
       На севере крестоносные захватчики столкнулись с упорным сопротивлением болгар, не допускавших распространения латинского владычества на свои земли. Столь же упорное сопротивление крестоносцам оказали албанцы. С востока на Латинскую империю нападали византийцы, укрепившиеся в северо-западной части Малой Азии. Латинская империя пала. Византийская империя была вновь восстановлена. Власть перешла в руки династии Палеологов, которым особенно помогали генуэзские купцы, стремившиеся лишить Венецию её владений и влияния на Балканском полуострове. Однако Византия, разгромленная крестоносцами, уже никогда не смогла оправиться от последствий этого разгрома и никогда уже не достигла прежнего могущества.
       - восстановленная в 1261 г. Византийская империя представляла собой лишь небольшое раздробленное государство, в которое входили часть Фракии и Македонии с городом Фессалоникой, некоторые острова Архипелага, разрозненные владения на Пелопоннесском полуострове и северо-западная часть Малой Азии с городом Никеей. По сравнению с Х—XI вв. территория Византии сократилась в несколько раз. После разгрома, которому она подверглась во время четвёртого крестового похода, Византия уже никогда не могла достигнуть прежнего могущества.