1265 год

       - Древнейшая договорная грамота Новгорода с князьями.
       - овладев Мультаном и Учем монголы вынудили оборонять свои владения феодалов Делийского султаната и объединиться вокруг султана Насир ад-дина Махмуда (1246—1265), фактически же под руководством его главного везира Гийяс-ад-дина Балбана. Опираясь в основном на поддержку мелких и средних феодалов, Балбан сначала как везир, а затем, с 1265 по 1287 г., как государь сумел подорвать силу господствовавшей до этого тюркской феодальной клики. Он отбирал в казну земли тех держателей икта, которые не хотели подчиняться султану. Всё своё внимание Балбан направил на оборону государства от монгольских завоевателей.
       - Народное восстание в Фарсе под руководством сейида Шереф-ад-дина. В Фарсе под предводительством сейида (по-арабски «господин» — титул потомков пророка Мухаммеда.) Шереф-ад-дина произошло грандиозное народное движение, жестоко подавленное ханской властью.

Январь.

20 - После решительной победы над армией короля Генриха III (которого даже удалось захватить в плен) Симон де Монфор, граф Лестерский (1208–1265), один из вождей баронской оппозиции, в войне против покусившегося на их права Генриха III (1207–1272) созвал в Лондоне первый парламент. В состав его, наряду с поименно приглашенными баронами и церковными прелатами, впервые вошли избранные представители графств и городов. Именно это представительное всесословное собрание положило начало английскому парламентаризму. И хотя уже в августе мятежники были разбиты, а 4 августа Монфор погиб, восстановивший свою власть король тем не менее не отменил новые парламентские порядки во избежание повторения бунта.

Август.
       - Начало истории английского парламента.
4 - войска барона Симона де Монфора потерпели поражение, а сам он погиб в бою. Его сторонников подвергли тяжёлым наказаниям. Королевская власть вновь укрепилась. Страх перед начавшимся крестьянским движением заставил борющиеся группировки господствующего класса пойти на компромисс и прекратить гражданскую войну. Король обещал соблюдать права и вольности баронов, рыцарей и горожан и согласился признать парламент в том виде, в каком он был собран впервые (как представительство баронов, рыцарей и горожан). Таким образом, результатом гражданской войны явилось возникновение в Англии парламента, что означало переход к новой, более централизованной форме феодального государства, к феодальной монархии с сословным представительством.