1272 год

       - Английские магнаты присягнули новому королю Эдуарду I Плантагенету, хотя последний находился на Сицилии и не спешил возвращаться в Англию.
       - Более 15 лет Марко Поло с отцом и дядей жил в Китае (около 1272–1292 гг.). Находясь на службе у великого хана, он, видимо, несколько раз и в разных направлениях пересекал Восточный Китай. Путешествие по Китаю тогда не представляло никаких трудностей, особенно для гонцов Хубилая, при котором была организована прекрасная служба связи — конная и пешая (скороходная) почта. По «Книге» Марко Поло можно определить сравнительно точно только два его основных маршрута по Китаю, оба — от Ханбалыка. Один путь — восточный — вел вдоль приморской полосы прямо на юг через страны Катай (Северный Китай) и Манзи (Центральный и Южный Китай) к городам Кинсай (Ханчжоу) и Зейтун (Цюаньчжоу). Другой путь вел на юго-запад, в Восточный Тибет и пограничные с ним области.









































Вероятные маршруты Марко Поло

Апрель.


12 - Магистр Тевтонского ордена Вальтер ФОН НОРДЕК отвоевал у латышского племени земгалов Мезотен (совр. Межотне).
       Сменивший его в следующем году на посту магистра Эрнст ФОН РАСБУРГ, продолжая экспансию Ордена на восток и двигаясь вверх по течению Западной Двины, в 1275 году воздвигнет крепость Динабург, но потребуется еще около полувека, чтобы считать окончательно эти земли покоренными.