1278 год

       - Словения включена в состав Габсбургской империи.
       - В 70-х  годах XIII в. в Чехии начали  сказываться вредные политические последствия немецкой колонизации. Те города, в которых немецкий патрициат занимал главенствующее положение, не могли быть опорой централизованной чешской монархии. К тому же немецкие князья, недовольные усилением Чешского государства, сумели воспользоваться своей агентурой в Чехии в лице католического духовенства и «нищенствующих» монахов, которые не  только  организовали  против  Пржемысла Оттокара II коалицию из его противников, но и оказали помощь восставшим против него местным  феодалам  во  главе  с  магнатами Витковичами.
       В 1278 г. войска чешского короля потерпели поражение в Моравии в битве у Сухих Крут, в которой погиб и сам король. После этого германский император Рудольф Габсбург захватил не только Штирию, Каринтию и Крайну, но и Моравию. Однако Чехия продолжала оставаться сильным государством, политика которого имела большое значение для судеб Центральной Европы. Габсбурги были вынуждены согласиться с объединением (при Вацлаве II) Чехии и Польши в одно государство.
       - вилланы монастыря Хармондсворт в графстве Мидлсекс отказались выполнять повинности, увеличенные по сравнению с теми, которые они выполняли прежде. Шерифу графства было приказано из Лондона помочь аббату наложить арест на имущество его «мятежных держателей». Тогда крестьяне ворвались в монастырский дом, разгромили его и унесли с собой поместные документы и часть имущества, угрожая при этом монастырским служителям смертью. Подобные же события произошли в 1278 г. и в другом монастыре (монастырь Халесоун), где крестьяне-держатели, протестуя против увеличения повинностей и не добившись ничего мирным путём, напали на монастырь и расправились с аббатом и братией, за что были отлучены от церкви и подвергнуты наказаниям.