1293 год

       - "Дюденева рать". Разорение Суздаля, Владимира, Переяславля, Юрьева.
       - Швеция, используя временное ослабление Новгородской Руси в 40-х годах XIII в., овладела Финляндией, а вскоре и частью Западной Карелии; здесь был заложен город Выборг (1293 г.). Шведские феодалы не оставляли намерения закрыть Руси выход в море, хотя постоянно терпели неудачу. Так, они сделали попытку захватить Неву, соорудив на реке Охте крепость Ландскрону. Однако русские войска разбили захватчиков, а город разрушили.
       - Попытки знати вмешиваться в управление городом привели к восстанию бюргерства и к изданию в 1293 г. «Установлении справедливости» (или иначе «Уставов правосудия»). В силу этих «Установлении» представителям знати вообще запрещалось участие в политической жизни Флоренции.
       - В своих письмах-отчетах посылаемых в Рим, Джованни Монтекорвино дал хорошее описание Южной Индии, быта ее населения, торговли и мореходства в условиях муссонного климата. Оттуда он морем перебрался в Китай в 1293 г. и прожил главным образом в Северном Китае около 35 лет. Однако его письма из Китая с географической точки зрения менее интересны, чем письма из Индии.