1297 год

       - По некоторым данным, Марко Поло участвовал в войне с Генуей и около 1297 г. во время морского боя попал в плен к генуэзцам.
       - против английских феодалов и связанной с ними шотландской знати вспыхнуло восстание шотландских крестьян и горожан. Возглавил восстание мелкий землевладелец Уильям Уоллес. К крестьянам и горожанам примкнуло шотландское рыцарство.
       - Ввиду постоянной опасности монгольского вторжения в Японию, ухудшилось положение низшей части феодального дворянства — мелких ленников. Для получения средств к жизни они стали закладывать земли ростовщикам; началась и продажа земли. Тем самым подрывались экономические основы жизни того социального слоя, который был опорой государственной власти. Правительство Ходзё поэтому было вынуждено запретить продажу дворянских земель купцам. Когда же этот запрет не достиг своей цели, так как обедневшие вассалы прибегали ко всяким формам скрытой продажи, правительство пошло на решительную меру: все сделки по купле-продаже, займам и закладам, совершённые мелким дворянством, были объявлены лишёнными силы. В первый раз в широком масштабе это было сделано в указе 1297 г. С этого времени такие аннулирования земельных сделок стали обычной формой борьбы феодалов за сохранение в своих руках земельных владений.
       - Борьба Шотландии за независимость 1297 - 1314.

Январь.

8 - Генуэзский дворянин Франческо ГРИМАЛЬДИ хитростью овладел замком Монако, стоящим на вдающейся в море скале. С того времени право на владение Монако принадлежит семейству Гримальди.
       Чтобы понять, что подвигло Франческо на такой шаг, нам придется опуститься еще глубже во времени. В начале XII века в Италию вторглись войска германского короля КОНРАДА III из династии ГОГЕНШТАУФЕНОВ. Захватчики принесли в страну бушевавшие в Священной Римской империи германской нации политические распри между сторонниками империи и ее противниками.
       Сторонников первой партии в Италии по родовому замку короля прозвали гибеллинами, а второй — гвельфами (от немецкого названия противоборствовавшей династии герцогов Баварии и Саксонии). Патриции из Генуи Гримальди были среди тех, кто возглавил сопротивление вторгшимся войскам. Ко времени, о котором мы ведем рассказ, верх брали гибеллины, изгнавшие гвельфов из Генуи. Они должны были стать властителями и сооруженной генуэзцами крепости–замка Монако. Но бежавший из города с небольшим отрядом Франческо думал иначе.
       Прямой штурм ничего бы не дал, поэтому он и его двоюродный брат приблизились к стенам замка в рясах монахов–францисканцев. Когда стража открыла им ворота, братья выхватили спрятанные мечи, застав охрану врасплох. Отряд вошел в крепость, Гримальди объявил себя ее правителем. Даже когда ему пришлось покинуть Монако, за родом Гримальди сохранилось право на владение замком. Попытки Генуи его оспорить сводились на нет поддержкой королей Франции и Испании. Окончательно Гримальди утвердились как сеньоры Монако в 1331 году, а четыре века назад король Франции даровал им княжеский титул.
       Прошло семь столетий, здесь правит уже третья династия из рода Гримальди, на фамильном гербе которого изображены два монаха–францисканца с мечами.