1299 год

       - В тюрьме в 1298 г. Марко Поло продиктовал «Книгу», а в 1299 г. был освобожден и вернулся на родину. Почти все сведения, приводимые биографами о его последующей жизни в Венеции, основаны на рассказах, из которых иные относятся даже к XVI в. Документов же XIV в. о самом Марко и его семье до нашего времени дошло очень мало. Доказано, однако, что он доживал свой век как состоятельный, но далеко ие богатый венецианский гражданин. Умер он в 1344 г.
       - происходили серьёзные волнения в Англии среди крестьян монастыря св. Стефана в Норфолке. Несколько десятков крестьян напали на королевского чиновника, прибывшего в монастырь на помощь аббату, и избили его.

Март.

5 - Псковский князь ДОВМОНТ (в крещении Тимофей) нанес чувствительное поражение Ливонскому ордену в битве на реке Великой, отомстив за февральское нападение, когда были сожжены городские предместья. Это был последний подвиг пришедшего в Псков из Литвы воина. В мае он умрет.
       У современного автора А. Б. ШИРОКОРАДА говорится о сражении на берегу реки Псковы, близ церкви Петра и Павла. Отказавшихся сдаться в плен рыцарей сбросили с крутого берега в речку, где они и утонули.