1300 год

       - Митрополия была перенесена из Киева во Владимир (митрополит Максим).
       - Для привлечения в Рим богомольцев 1300 год был провозглашён «юбилейным» или «святым» годом. Всем, кто прибудет в течение этого года в Рим для поклонения его «святыням», было обещано отпущение грехов. Это предприятие оказалось настолько выгодным, что празднование «юбилейных» лет было установлено папами сначала каждые 100 лет, затем 50, затем через 33 года и наконец каждые 25 лет.
       - Образовалось ядро Османского государства в северо-западной части Малой Азии.
       - в Парме был сожжён на костре выходец из крестьян проповедник Сегарелли, призывавший бедняков к неподчинению господам и требовавший общности имуществ. Проповедь Сегарелли была продолжена его учеником, смелым и энергичным Дольчино, который звал крестьян трудиться лишь на самих себя и заявлял, что должны наступить новые времена, когда погибнут алчные хищники — папа и епископы, феодалы и их приспешники.
       - В XIII в. стали производить стеклянные линзы и около 1300 г. появились очки.
       - С упадком культуры тольтеков в долину Мехико проникает влияние миштеков из области Пуэбла, расположенной к юго-востоку от озера Тешкоко. Поэтому период с начала XII в. носит название Миштека-Пуэбла. В этот период выделились культурные центры меньшего масштаба. Таким, например, был город Тешкоко на восточном берегу Мексиканских озёр, сохранивший своё значение даже во времена испанского завоевания. Здесь находились архивы пиктографических рукописей, на основании которых, используя устные предания, мексиканский историк, ацтек по происхождению, Иштлильшочитль (1569—1649) написал свою историю древней Мексики. Он сообщает, что около 1300 г. на территории Тешкоко поселились два новых племени, пришедших из области миштеков. Они принесли с собой письменность, более развитое искусство ткачества и гончарства. В пиктографических рукописях пришельцы изображены одетыми в ткани в противоположность местным жителям, носившим звериные шкуры. Правитель Тешкоко Кинацин подчинил около 70 соседних племён, которые платили ему дань. Серьёзным соперником Тешкоко был Кулуакан. В борьбе кулуаканцев против тешкокцев большую роль сыграло дружественное кулуаканцам племя теночков.