1303 год

       - В 1303 г. сектанты, которых Рашид-ад-дин называет маздакитами, но которые сами выдавали себя за дервишеский орден, пытались поднять восстание в Иране, но их планы были раскрыты, а главари арестованы.
       - По прямому требованию монгольской кочевой знати в 1303 г. в государстве Хулагуидов был издан указ о наделении икта всех без исключения монголов, нёсших военную службу в феодальном ополчении.
       - Хулагуидский государь Газан-хан, сын Аргун-хана, двинулся в Сирию, занял Алеппо и Дамаск, но снова потерпел от мамлюков тяжёлое поражение при Мардж-ас-Суффаре (1303 г.). Со второго десятилетия XIV в. Хулагуиды уже не пытались покорить Сирию и Палестину, и эти страны, опустошённые долгими войнами, остались под властью мамлюкских султанов Египта до начала XVI в. Мамлюкский султанат Египта был первым государством, которое оказалось в состоянии не только остановить наступление монгольских войск, но и отбросить их. Причина этого заключалась, видимо, во всё ещё очень большой материальной мощи Египта в XIII в., в крепкой военной организации и относительно сильной султанской власти. Напротив, наступательная сила Хулагуидского государства была ослаблена в связи с продолжавшимся упадком производительных сил, развитием внутренних противоречий и ростом феодальной раздробленности.
       - Территориальный рост Московского княжества в конце XIII — начале XIV в. происходил за счёт Рязанского, Смоленского и других княжеств. С присоединением Коломны (1300 г.), Переяславля (1302 г.) и Можайска (1303 г.) территория Московского княжества увеличилась почти в 2 раза. Можайск являлся важным военным пунктом на западной границе Московского княжества. Через Коломну шёл торговый путь Москва-река — Ока — Волга.

Июнь.

      - В июне 1303 г. в королевском дворце были собраны крупнейшие представители французского духовенства и светских феодалов, которые приняли специальное решение, направленное против папы Бонифация VIII и обвинявшее его в различных преступлениях. Затем в Италию были направлены представители французского короля, захватившие папу и подвергшие его всяческим оскорблениям. Вскоре после этого Бонифаций VIII умер. После смерти его непосредственного преемника кардиналы избрали под давлением французского короля нового папу — Климента V, француза по происхождению. Местопребывание папства было перенесено из Рима во Францию, в город Авиньон, где папская курия и пробыла около 70 лет — с 1309 по 1377 г. В течение всего этого периода «авиньонского пленения» пап они являлись послушным орудием французского короля.

Сентябрь.

7 - Кульминация в борьбе церковной и светской властей. Гильом НОГАРЕ по поручению короля Франции ФИЛИППА IV КРАСИВОГО арестовал папу римского БОНИФАЦИЯ VIII в г. Ананьи. В ноябре предыдущего года папа издал буллу, в которой провозгласил абсолютный приоритет церковной власти над светской, и собирался отлучить короля от церкви. Самый могущественный государь того времени Филипп IV обвинил папу в еретических воззрениях (сомнении в бессмертности души) и заговоре, результатом которого стала смерть предшественника папы и занятие Бонифацием Святого престола. Подоспевшие из Рима войска и жители города сумели через три дня освободить папу, но на следующий день он скончался от апоплексического удара.
       На короткое время папой римским стал генерал ордена доминиканцев Никколо БОККАСИНИ, принявший имя БЕНЕДИКТ XI. После его смерти конклав, заседавший 11 месяцев, избрал в июне 1305 года новым папой француза — архиепископа Бордо Раймона Бертрана ДЕ ГО, который взял себе имя КЛИМЕНТ V. Через четыре года новый папа перенес свою резиденцию из Рима в Авиньон, и начался почти семидесятилетний период Авиньонского пленения пап. А Ногаре станет канцлером и главным обвинителем на процессе ордена тамплиеров.