1306 год

       - борьба шотландцев против английского завоевания переросла во всеобщую войну за независимость. После казни англичанами Уоллеса войну возглавил рыцарь Роберт Брюс.
       - Выражая презрение к «простому народу» и «мелкому люду», представитель французской бюргерской литератуоы Жоффруа в то же время с большим реализмом рисовал крайнюю нищету городских масс Парижа, их ненависть к Филиппу IV Красивому и подробно описывал «монетный бунт» в столице в 1306 г., направленный против этого «короля-фальшивомонетчика».

Март.

25 - Королем Шотландии стал Роберт БРЮС.
       Король Англии ЭДУАРД I, боровшийся с любым проявлением шотландцев к независимости, объявил Брюса предателем. Летом войска Эдуарда нанесли два поражения сторонникам Брюса, жена которого была пленена, а трое братьев казнены. Сам Роберт оказался изгнанником и скрывался на острове Ратлин к северу от ирландского побережья. По легенде, король черпал надежду и терпение, наблюдая, как настойчиво и целеустремленно ткет свою паутину паук. Его опорой сначала был единственный уцелевший брат Эдуард, но с каждым годом число сторонников росло. В 1314 году Брюс в решающей битве при Баннокберне разбил англичан, но прошли еще годы, в Англии сменились два короля, прежде чем в 1328 году независимость Шотландии была закреплена мирным договором.
       В древней шотландской столице Сконе на престол взошел Роберт Брюс (1274–1329), ныне почитаемый соотечественниками как один из величайших правителей. Он был помазан на царство спустя полтора месяца после убийства его главного соперника Джона Комина (1270–1306), племянника шотландского короля Джона Баллиола (1250–1313), хотя Шотландия в то время формально не обладала статусом независимого государства. В 1296 году Брюс поклялся в верности английскому королю, но уже на следующий год перешел в лагерь сторонников независимости и возглавил борьбу с англичанами. Война шла с переменным успехом, пока, наконец, в 1314 году в знаменитом сражении у Баннокберна шотландцы не одержали победу над войсками Эдуарда II. Фактическая независимость была достигнута, но официально Англия признала ее только 14 лет спустя.