1314 год

       - африканское государство Килвы, становится ведущей силой на всем восточном побережье чёрного континента.
       - значительное выступление городского населения против монголов отмечено летописцем во время голода в Пскове в 1314 г. Движение это было подавлено боярскими властями.
       - энергичную борьбу за объединение польских земель продолжал брестско-куявский князь Владислав Локетек, который, подавив восстание немецкого патрициата Кракова и, сломив сопротивление патрициата ряда великопольских городов во главе с Познанью, к 1314 г. овладел всей Великой Польшей и присоединил её к Малой Польше.

Июнь.

24 - В битве при Баннокберне шотландский король РОБЕРТ БРЮС разбил армию английского короля ЭДУАРДА II, восстановив независимость своей страны. Труден был путь к этой победе: в плену оказалась жена Брюса, трое из четырех его братьев были казнены. И после победы англичане еще долго отказывались признавать права шотландцев, добившись от папы римского отлучения Роберта Брюса от церкви и запрета на проведение богослужений в Шотландии, пока после новых военных неудач не заключили в 1328 году мирный договор, признававший независимость Шотландии.