1315 год

       - В начале XIV в. широкое распространение в Польше получила ересь вальденсов, призывавших к установлению имущественного равенства, резко нападавших на богатство и развратную жизнь католического духовенства. Для борьбы с ересями в Польше была введена инквизиция. В 1315 г. в Силезии несколько сот вальденсов было сожжено на кострах. Однако эти жестокие репрессии не могли остановить дальнейшего распространения ересей. В середине XIV в. большое распространение среди польского крестьянства, особенно в Малой Польше, приобрело еретическое движение «бичующихся», проповедовавших аскетический образ жизни.

Ноябрь.

6 - Городские власти Флоренции приговорили ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ к смерти, так как он проигнорировал все их попытки заставить поэта вернуться назад из изгнания.
15 - Битва при Моргартене (нем. Morgarten) — сражение 15 ноября 1315 года между ополчением недавно образованного Швейцарского союза трёх кантонов и австрийскими войсками Габсбургов. Битва при Моргартене показала полнейшую неэффективность рыцарской конницы в горных районах и стала одним из первых сражений в средневековой истории, где пехота одержала убедительную победу над тяжеловооружёнными конными рыцарями.
       В битве при Моргартене швейцарское ополчение «лесных кантонов» Швиц, Ури и Унтервальден нанесло поражение войскам ЛЕОПОЛЬДА ГАБСБУРГА, герцога Австрийского. Габсбурги были вынуждены признать автономию Швейцарского союза.