1323 год

Август.

12 - Между Новгородской землей и Шведским королевством заключен Ореховецкий мир.
       Именуемый также Ореховским или Нотебергским, он прекратил длившуюся 30 лет войну и впервые определил границу между Швецией и Русью. Она прошла с юга на север через Карельский перешеек к побережью Бонического залива, оставляя западную часть перешейка с Выборгом шведам, а восточную с Корелой — новгородцам. Дельта Невы с берегами также вошла в состав Новгородских земель. Подписали договор в крепости Орешек великий князь владимирский (1318—1322) и новгородский (1322—1325) ЮРИЙ ДАНИЛОВИЧ, а от имени 7-летнего шведского короля МАГНУСА ЭРИКСОНА его послы.
       Договор стал первым на Руси соглашением о «вечном мире» с соседней страной, и его положения действовали вплоть до 1595 года, когда в Тявзине близ Нарвы Московское государство заключило новый договор со Швецией.
       В начале XIV в. для «развода и межи» (разграничения) новгородских и шведских земель были выполнены первые съемочные работы. В результате сформулирован один из пунктов Ореховского договора 1323 г.: от устья р. Сестры, впадающей в Финский залив у 30° в. д., граница проходила в общем на северо-запад через Карельский перешеек, многочисленные озера и реки (их названия не поддаются отождествлению, кроме Колемакошки, т. е. Колимаярви, у 26° в. д.) и достигала берега Каяно моря, у 24° в. д. Территория к северо-востоку отходила к Новгороду, земли к юго-западу — к Швеции.