1330 год

       - Известно, что францисканец Одорико из Порденоне вернулся на родину после путешествия по Индии, Юго-Восточной Азии и Китаю в 1330 г. и умер 14 января 1331 г., не закончив свою книгу. Она представляет собой беспорядочный рассказ о различных странах и городах Азии, о ее народах и чудесах.
       - Народно-освободительное движение сербедаров началось в Хорасане в 30-х годах XIV в. и потом распространилось на Среднюю Азию.
       - Хозяйничанье немецких феодалов в Дании в 20—30-х годах XIV в. привело к признанию датской знатью так называемой «Вальдемаровой конституции», согласно которой датский король впредь сохранял лишь номинальную власть над Шлезвигом, этой важной составной частью средневековой Дании.
       - Насеге, вождь племён моси Ятенга, в 1330 г. захватил Тимбукту.

Март.

20 - После шестимесячной осады Рига сдалась Ливонскому ордену.
27 - При впадении Костромы в Волгу воздвигнут Ипатьевский монастырь.
       В летописях его название встречается под 1435 год, но существует предание, что 1330 году татарский мурза ЧЕТ ехал на службу к великому князю ИВАНУ КАЛИТЕ и по дороге заболел. На месте будущего монастыря ему явилась Богородица с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским. Надо полагать, Чет выздоровел, раз принял христианство и основал на этом месте монастырь, освященный в честь священномученика. Тремя веками позже здесь во многом решалась будущая судьба России.

Июнь.

28 - одновременно с Болгарией усилилась и Сербия, что привело к борьбе между ними за гегемонию на Балканском полуострове. Вспыхнувшая в 1330 г. война завершилась поражением болгарских войск в битве под Вельбуждом (28 июня 1330 г.), и первенство перешло к Сербии. Развитие Болгарского государства было нарушено, а затем и оборвано наступлением турецких феодалов с юга и венгерских — с северо-запада.