1337 год

       - Началась Столетняя война 1337-1453 гг. между Англией и Францией.
       Притязания на французский престол предъявил английский король Эдуард III, внук Филиппа IV по материнской линии. Эти династические притязания и послужили предлогом для открытия в 1337 г. военных действий между Англией и Францией, которые явились началом наиболее длительной в истории войны, получившей название Столетней. Настоящей причиной войны являлись, конечно, не династические притязания, а борьба Франции и Англии за овладение богатой промышленной Фландрией и стремление английских королей вернуть в свои руки те территории на континенте, которые были утрачены Англией при Иоанне Безземельном. Французские короли в свою очередь надеялись окончательно вытеснить из Франции англичан, еще владевших там частью Гиени (Аквитании).
       - 1337—1381 гг. Сербедарское государство в Восточном Иране.
       - Весной 1337 г. (по другим данным — ещё в 1336 г.) вспыхнуло восстание в селении Баштин, близ Себзевара, где крестьяне убили явившегося к ним на постой монгольского чиновника. По рассказу не дошедшего до нас источника — анонимной «Истории сербедаров», переданному историком начала XV в. Хафиз-и Абру, на сходке восставшие крестьяне говорили: «Люди, ставшие властителями, творят много насилий. Если бог всевышний дарует нам помощь, мы уничтожим тиранию и устраним тиранов, а если нет, то пусть наши головы будут на виселице, но терпеть насилие и тиранию мы не будем». Так объясняют источники персидское название «сербедары», т. е.  «висельники», «отчаянные», полученное восставшими.

Август.

11 - Братья Варфоломей (вошедший в русскую историю под именем СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО) и Стефан основали Троицкую пустынь на Маковце — будущую Троице-Сергиеву лавру.