1340 год

       - Польский король Казимир III захватил Галицкое княжество.
       - В ходе Столетней войны 1337—1453 гг. произошло Слейсское морское сражение между английским и французским флотами 24 июня близ города и порта Слёйс на севере Франции. Французский флот (190 кораблей) имел задачу не допустить подвоза из Англии через порт Слёйс подкреплений во Фландрию, где действовали сухопутные армии сторон. Он сосредоточился в устье Западной Шельды и перекрывал фарватер, ведущий к Слейсу. Английский флот (250 кораблей) вышел к берегам Фландрии с целью разгромить противника и обеспечить морской путь сообщения с Фландрией. Французские корабли в С. м. с. применили чисто оборонительную тактику. Они приняли бой, стоя на якорях в узкости, предоставив тем самым англичанам свободу манёвра и выбора объектов атаки. В результате французский флот потерпел полное поражение.
       - в 1340 г. от Делийского султаната отпал — Маабар (юг нынешнего Мадрасского штата).
       - Нашествие войск Чингис-хана рассматривалось современниками как катастрофа. «Сомнения нет,— писал персидский географ Хамдаллах Казвини в 1340 г.,— что разруха и всеобщая резня, бывшие при появлении Монгольской державы, таковы, что если бы я за тысячу лет никакого другого бедствия не случилось, их всё ещё не исправить, и мир не вернётся к тому первоначальному состоянию, какое было прежде того события».
       - Географ Хамдаллах Казвини сообщает (1340 г.) о существовании в Северном Иране (в округе Рудбар) тайной общины, которая была «сродни маздакитам».
       - исторический труд Вассафа (начало XIV в.) и труды Хамдаллаха Казвини — исторический (1330 г.) и географический (1340 г.), содержащий подробное описание государства Хулагуидов, имеют большое историческое значение.
       - В 1340 г. на борьбу с польскими панами поднялось всё население Галиции. Польские и венгерские феодалы были оттуда изгнаны и лишь с трудом опять овладели Галицией.