1343 год

       - Первое известное нам выступление наёмных рабочих имело место во Флоренции в 1343 г. Четыре тысячи чесальщиков шерсти вышли на улицы с криками: «Долой налоги!» «Смерть жирным горожанам!» «Жирными горожанами» народные массы Флоренции называли крупных предпринимателей, купцов и банкиров.
       - Магистры Тевтонского ордена стремились захватить Польшу и Литву и установить своё господство во всём районе Прибалтики. Вмешавшись в борьбу между Польшей и бранденбургскими маркграфами за Поморье, рыцари ордена захватили Поморье, а затем в союзе с маркграфами перенесли военные действия на территорию Польши. В 1343 г. они заставили польского короля Казимира Великого отказаться от Поморья. Одновременно рыцари Тевтонского ордена совершали в течение всего XIV в. разбойничьи набеги на Литву.
       - было заключено соглашение с Тевтонским орденом, который был принуждён пойти на некоторые территориальные уступки Польше. Отказ феодальной Польши от решительной борьбы с орденом за возвращение захваченных им польских земель был следствием агрессивной политики части польских феодалов на востоке.

Апрель.

23 - В Эстонии началось Юрьевой ночи восстание. Продолжалось до весны 1345 года. Гнёт немецких феодалов в Прибалтике вызывал массовые народные движения. Наиболее крупное восстание эстонского народа, известное под именем Юрьевой ночи, продолжалось с 1343 по 1345 г. Оно охватило Харьюмаа, Ляанемаа и Сааремаа. Восставшие эстонские крестьяне убивали немецких светских и духовных феодалов, поджигали имения и церкви. Восставшие крестьяне получили помощь от русского населения Псковской земли. Для подавления этого крестьянского движения Ливонскому ордену потребовалась военная сила из Пруссии. Часть восставших эстонцев нашла убежище на Руси.

Май.

14 - Магистр Ливонского ордена Бурхард фон ДРЕЙЛЕБЕН нанес под Ревелем тяжелое поражение восставшим эстам. В ближайшие годы Эстляндия перешла в подчинение ордену.