1344 год

       - В Москве, в течении года над росписью Успенского собора работали "грецини митрополичи-писцы Феогностовы". Одновременно с ними трудились над росписью Архангеловского собора русские писцы, судя по их ветхозаветным именам, новгородцы (Захарий, Иосиф, Николай).
       - Успешное отражение монгольских завоевателей не привело, однако, к улучшению положения главных защитников Вьетнама — крестьян. Военачальники получили новые поместья за счёт земель свободных землевладельцев. Земли свободных крестьян получили в своё владение и другие феодалы. Тем самым ещё большее число крестьян превращалось в крепостных. Они отвечали на усиливавшееся закабаление восстаниями, самое крупное и упорное из которых вспыхнуло в Хай-Дуонге под предводительством Нго Бе и продолжалось 16 лет — с 1344 по 1360 г.
       - К 1344 г. Сербедарское государство охватывало территорию в 550 км в длину и 200 км в ширину. К середине 50-х годов XIV в. Сербедарское государство было ещё более расширено в результате присоединения района городов Туса и Мешхеда на востоке и областей Гурган и Кумис на западе.
       - вспыхнуло новое восстание трансильванских крестьян трёх деревень: Гайла, Димитрия и Терпиу.