1347 год

       - в 1347 г. от Делийского султаната отпал север Деканского полуострова и одновременно области к югу от реки Тунгабхадры.
       - Казан-хан, продолжатель политики Кебек-хана, погиб в борьбе с мятежной кочевой знатью (1347 г.), а вождь её, эмир Казаган, сделался фактически правителем Средней Азии, управляя от имени возведённого им на престол своего ставленника из числа потомков Чагатая. Ещё до этого Семиречье и Восточный Туркестан, где монгольские кочевые традиции были сильнее, чем в других местах, выделились в особое ханство, названное Могулистаном. После распада Чагатайского улуса на два ханства — Мавераннахр и Могулистан — между ними происходили постоянные войны.
       - Образование Римской республики во главе с Кола ди Риенцо. Восстали жители Рима. Они образовали республику, призывая итальянские государства к объединению. Восставшие провозгласили руководителя восста ния Кола ди Риенцо «народным трибуном» и принудили римских феодалов принести республике клятву в верности. Был наведён порядок в налогообложении, отменены тяжёлые пошлины, препятствовавшие развитию торговли, и т. д. В Рим явились представители 25 городов, но они не осмелились принести домой «знамя Италии». Их города-государства не хотели объединения ни с Римом, ни друг с другом, боясь потерять свою самостоятельность. Напротив, каждый из них желал усилиться за счёт ослабления соседа. Таким образом, попытки объединить Италию не имели успеха.
       - чешский король Карл I (1346—1378) — представитель династии Люксембургов — стал императором «Священной Римской империи» под именем Карла IV. Политика Карла была направлена на расширение владений Люксембургской династии, причём в жертву этому систематически приносились общеимперские интересы. Поскольку ядром владений Люксембургской династии была Чехия, Карл старался способствовать в ней развитию ремесла и оказывал покровительство чешским городам, содействуя в то же время укреплению во многих из них немецкого патрициата.
       - при Казимире III около 1347 г. были выработаны отдельные своды законов для Малой Польши — Вислицкий статут и для Великой Польши — Петрковский статут. Эти статуты, основанные на ранее существовавшем в Польше обычном праве, в то же самое время отражали важные социально-экономические сдвиги, происшедшие в стране. Статуты охватывали различные вопросы гражданского и уголовного права, отношения между сословиями, вопросы суда и судопроизводства.

Август.

3 - Подвиг граждан Кале. Это самая героическая страница Столетней войны между средневековыми Англией и Францией.
       Никто не ведал, что войну так назовут. Прошло всего 10 лет с ее начала, завершилась же она в 1453 году. Начавший ее английский король ЭДУАРД III, будучи внуком по материнской линии французского короля ФИЛИППА IV КРАСИВОГО, считал себя вправе претендовать и на французский трон. Начальный этап войны развивался для англичан просто блестяще: годом ранее в битве при Креси французы были наголову разгромлены, потеряв три четверти своего 40-тысячного войска. Тогда же была окружена стоящая у пролива Па-де-Кале (самой узкой части Ла-Манша) французская крепость Кале, но ее защитники сдаваться не желали.
       Они выдержали почти годовую осаду. Даже страх голодной смерти вряд ли заставил бы их сдаться. Взбешенный неуступчивостью противника, Эдуард III пообещал не оставить никого в живых, а город сравнять с землей. Тогда шестеро самых знатных и богатых граждан города вызвались ценой своей жизни спасти всех остальных. Они вышли из ворот крепости в рубище, с веревками на шее, протягивая ключи от города. Их мужество потрясло англичан, и король уступил просьбам супруги, заклинавшей его неродившимся ребенком, даровать им прощение.
       Прошло пять веков, когда жители Кале пришли к мысли увековечить подвиг своих предков. Мэр города организовал сбор средств и заказал памятник скульптору Огюсту РОДЕНУ. Как и все, потрясенный этой историей, художник с особой страстью взялся за эту работу. Заказчик просил создать образ только одного человека — Эсташа де СЕН-ПЬЕРА, который повел за собой товарищей, да и собранных денег на более монументальный памятник не хватало. Но теперь отступать не хотел Роден: «Как я могу пойти на компромисс? Шестеро граждан этого не сделали». Почти пять лет он воплощал в камне величие человеческого духа, монумент стал самым знаменитым творением скульптора. Городская власть вначале установила памятник на обычном пьедестале, и только после смерти творца была исполнена его воля, разместить «Граждан Кале» на земле. Сегодня копии шедевра стоят также в Париже и Лондоне.