1348 год

       - Шведский король Магнус совершил поход в Ижорскую землю. В Боготове между Псковом и Новгородом заключен договор. Псковская республика стала самостоятельной.
       - войска шведского короля Магнуса Эрихсона высадились в устье Невы и захватили город Орешек. Но вскоре Орешек был освобождён соединёнными московско-новгородскими силами.
       - Страшная чума 1348—1349 гг. (так называемая «Чёрная смерть»), которая произвела большие опустошения во всей Европе, в том числе и в Англии, вызвала в стране нехватку рабочих рук и вздорожание продуктов питания. Это привело к некоторому повышению нищенской заработной платы и в деревне и в городе.
       - «чёрная смерть» (чума) во Флоренции.
       - Стремясь обеспечить Чехии преобладающее политическое влияние в империи, Карл обнародовал в 1348 г. на сейме в Праге грамоты, в которых закреплялась наследственность чешского престола, а Моравия, Силезия и Лужицы объявлялись ленами чешской короны.

Январь.

28 - Был создан Гонвилл-колледж, четвертый из тридцати одного колледжа нынешнего Кембриджского университета. О его основателе, провинциальном священнике с французскими корнями Эдмунде Гонвилле, мало что известно, и историки до сих пор не могут понять, откуда у этого человека, наверняка скромного достатка, взялись средства на организацию учебного заведения. Сейчас здесь обучаются около 550 студентов. Среди бывших питомцев — два нобелевских лауреата: физик Макс Борн и экономист Ричард Стоун. А еще — первооткрыватель кровообращения Уильям Гарвей, крупнейший английский финансист XVI века и основатель Лондонской биржи Томас Грешем, математик XIX века Джордж Грин, отец пластической хирургии Гарольд Джиллис и, если верить Артуру Конан Дойлу, частный детектив-консультант Шерлок Холмс.

Апрель.

7 - Чешский король и император Священной Римской империи Карл IV (1316–1378), до сих пор пользующийся уважением и любовью сограждан, основал в Праге, которую он сделал столицей империи, первый в Центральной Европе университет. Это учебное заведение, получившее название Карлова университет, было организовано по образцу открывшихся еще в XII веке Болонского и Парижского университетов и включило 4 факультета: подготовительный, на котором преподавались «семь свободных искусств» (грамматика, риторика, математика и др.), богословский, медицинский и юридический.
       Одним из крупнейших событий в культурной жизни Чехии было основание в 1348 г. Пражского университета, явившегося первым университетом в Центральной Европе. В Пражском университете имелось 4 факультета — богословский, юридический, медицинский и факультет «свободных искусств», а все слушатели университета распределялись по четырём землячествам (или «нациям»)— чешскому, баварскому, польскому и саксонскому. К началу XV в. Пражский университет превратился в один из крупнейших центров средневекового просвещения не только в Чехии, но и во всей Европе. В Праге было в то время около 300 преподавателей — магистров и бакалавров и более 2 тыс. учащихся. Так как в руководящие университетские органы выдвигалось равное количество лиц от каждой «нации», руководство университетом оказалось в руках немцев и других иностранцев. Поэтому в университете возникли острые внутренние противоречия. Магистры-чехи, опираясь на поддержку студентов, вели борьбу против иноземного засилья в академической среде. Борьба внутри университета была составной частью борьбы чехов за свою национальную культуру.
23 - Король Англии ЭДУАРД III учредил орден Подвязки.
       С его рождением связана романтическая история. На одном из балов танцевавшая с королем графиня СОЛСБЕРИ потеряла голубую подвязку, которая упала под ноги королю. Вокруг стали смеяться. Со словами «Позор тому, кто плохо подумает об этом» король надел подвязку на себя и пообещал, что она станет высшей наградой в стране. Обещание он выполнил, а произнесенные им слова стали девизом ордена.