1350 год

       - Симеон Гордый пожертвовал значительную сумму денег на ремонт собора св. Софии в Константинополе, пострадавшего незадолго до этого от землятресения. Собор не был отремонтирован, т.к.византийские политики нашли деньгам иное применение.
       - Со всей остротой открытая борьба китайского народа с монгольскими ханами развернулась в середине XIV в., в правление Тогон-Тимура (Шуньди), последнего императора монгольской династии в Китае. Толчком к массовому движению послужило стихийное бедствие, разразившееся в 1350 — 1351 гг., — разлив реки Хуанхэ. Наводнением были охвачены обширные районы нынешних провинций Хэнань, Хэбэй и Шаньдун. Это бедствие переполнило чашу народного терпения.
       - стал усиливаться Сиам, постепенно превратившийся в самое сильное государство на полуострове Индо-Китай.
       - Начало сейидского движения в Мазендеране. Восстание в Мазендеране (1350 г.), именуемое сейидским (руководителем его был сейид Кавам-ад-дин Мараши), привело к образованию здесь так называемого Сейидского государства с центром в городе Амуле (1350—1392). По своему социальному составу и идеологии мазендеранское движение ничем не отличалось от хорасанского движения сербедаров.