1359 год

       - корейскими войсками были разбиты монгольские гарнизоны в районе современного города Енхин в провинции Южный Хамгёндо, являвшиеся главной опорой монгольской власти в Корее. Под влиянием этого успеха король поспешил упразднить внешние знаки подчинения монголам: отменил летосчисление по годам правления монгольских императоров в Китае и ликвидировал введённую при монголах номенклатуру должностей. Достигнутой в 1359 г. победе в значительной мере содействовал один из феодалов названной провинции, Ли Хван Чжо, выступивший против монголов. В награду ему были пожалованы 10 тыс. крестьянских дворов и пост командующего войсками. Это послужило началом возвышения дома Ли.
       - Связи со славянскими государствами Цары Ромыняски особенно усилились при сыне Басараба I Николае Александре (1352—1364), который в противовес стремлениям венгерской католической церкви распространить своё влияние на Валахию опирался на поддержку православной церкви и в 1359 г. основал первую православную митрополию.
       - Стремление венгерских феодалов, подчинивших себе Трансильванию, укрепить своё господство и в Молдавии встретило сопротивление всего населения и в первую очередь крестьянства. Восставших против гнёта венгерских феодалов возглавил мелкий боярин Богдан, переселившийся в Молдавию из Северной Трансильвании. В 1359 г. восставшие крестьяне во главе с Богданом изгнали наместника венгерского короля воеводу Балка из столицы Молдавии Байи и провозгласили независимость. За шесть лет правления Богдану удалось значительно расширить территорию своего княжества, подчинив себе мелкие воеводства и кнезаты, находившиеся ранее в зависимости от Венгрии.