1371 год

       - Крым. Строительство генуэзцами крепости в Судаке.
       - армия и флот Чампы повели наступление на Вьетнам. Столица Вьетнама — Виджайя была взята и подвергнута опустошению. Борьба, однако, затянулась и велась с переменным успехом.
       - Ян Гус родился в 1371 г. в местечке Гусинце (Южная Чехия) в бедной семье. Первоначальное образование он получил в приходской школе.
       - Прекращение династии Неманичей (в 1371 г.) в момент усиленного наступления турецких захватчиков не нарушило единства Сербского государства.

Май.

       - В мае 1371 г. вспыхнуло восстание шерстяников в Перудже. Через два месяца началось ещё более грозное восстание в Сиене. В начале июля измученные чесальщики потребовали от своих хозяев увеличения оплаты их труда. Получив отказ, они двинулись ко дворцу синьории (Синьория была правительственным органом в Перудже, Сиене, Флоренции и других итальянских городах-республиках. Формально синьорию избирал весь народ, фактически — меньшинство горожан — члены цехов.), однако проникнуть в него не смогли. Вожаки их были схвачены, преданы пыткам и присуждены к смертной казни. Тогда восставшие вооружились, осадили дворец синьории и добились освобождения приговорённых — Франческо д'Аньоло и других своих руководителей. Восставших шерстяников поддерживали другие ремесленники. В Сиене было образовано правительство «тощего народа», как называли во многих городах Италии в то время наёмных рабочих, а также мелких ремесленников и торговцев. В состав нового правительства вошёл и Франческо д'Аньоло.
       Народные массы не имели ни опыта управления, ни чёткой политической программы. В городе сохранились старые порядки, прежние хозяева продолжали владеть мастерскими и лавками, были изгнаны лишь наиболее ненавистные эксплуататоры. Неопытностью и нерешительностью нового правительства воспользовались богатые горожане. Не осмеливаясь открыто выступить против народного правительства, они провели своих агентов в правительственные органы и подкупили «капитана народа» Франчино Наддо, ведавшего охраной города. Наддо должен был открыть ворота города и пропустить в него отряды феодалов, набранные в сиенских землях. Эти отряды готовы были соединиться с ополчением городских богачей. Феодалы и городские богачи перед лицом восставшего народа забыли свои распри. Предатель Франчино Наддо был разоблачён и арестован, но это произошло слишком поздно. Заранее подготовленные отряды вооружённых богатых горожан внезапно осадили дворец. Правительство восставших не ожидало этого нападения, к тому же рассчитывать оно могло лишь на поддержку бедноты («обездоленных»), так как большинство мелких торговцев и часть ремесленников в решающий момент покинули его. Раскол, происшедший в лагере «тощего народа», объяснялся неравенством в социальном положении ремесленников и мелких торговцев, которые были частными собственниками, и «обездоленных», неимущих людей. Восстание потерпело неудачу. Отряды богатых горожан зверски убивали бедняков, без различия возраста и пола. «Не было по отношению к ним жалости, чтобы не поощрять тех, кто зарился на многое, но не имел ничего», — писал хронист.

Сентябрь.

26 - турки одержали победу в битве на берегу Марицы.
       Сербо-македонское войско подошло почти к самому Адрианополю, ставшему с 1365 г. столицей Османского государства. Но беспечность командования, упоённого предшествующими успехами, привела к тому, что 26 сентября 1371 г. 60-тысячное войско было разбито и уничтожено турецкой армией в битве на реке Марице. Это дало возможность турецким завоевателям страшно разорить Македонию и заставить некоторых из сербо-македонских князей признать вассальную зависимость от султана.
       Одно из самых трагических событий в жизни сербского и других балканских народов. В битве при Черномене в долине реки Марица сербские войска короля Вукашина и присоединившиеся к ним отряды болгар, хорватов, валахов и венгров были разбиты турками. Большая часть сербских и союзных войск, насчитывавших 70 тысяч человек, была истреблена, многие воины утонули в Марице. Погибли Вукашин и его брат Углеш. Турки овладели Западной Фракией, почти всей Македонией, значительной частью Сербии и Болгарии. В конечном итоге они поработили все Балканы.