1372 год

Май.

31 - Тверской князь МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ осадил Торжок, в котором после предыдущего набега князя укрепились вместе с местными обитателями новгородцы. Выйдя на бой, новгородцы потерпели полное поражение. Часть их побежала в поле по Новгородской дороге, другая заперлась в крепости. Но тверичи зажгли посад, потянул сильный ветер, и огонь пошел по всему городу. Несчастные новгородцы бросались оттуда с женами и детьми прямо в руки врагам, иные сгорели, другие задохнулись в церкви св. Спаса или перетонули в реке. Женщины и девицы, видя себя раздетыми донага, сами бросались в реку. Все было пограблено, церкви сожжены. По заключению летописца, никогда не бывало такого зла, сколько людей приняло горькую смерть, кто сгорел без остатка, кто без вести поплыл вниз по Тверце.
       А Михаил после этого отправился на соединение с литовцами, чтобы попытаться сломить московского князя ДМИТРИЯ, будущего ДОНСКОГО.
       - 1368, 1370, 1372 гг. Походы литовского князя Ольгерда на Москву. Летом 1372 г. Ольгерд совершил третий поход на Москву, организованный опять-таки в союзе с тверским князем. На этот раз московские войска взяли инициативу в свои руки и разбили сторожевой полк Ольгерда. После этого противники в течение нескольких дней не развёртывали боя ввиду отсутствия удобной позиции, а затем Ольгерд был вынужден отступить, признав требование князя Дмитрия Ивановича о невмешательстве в отношения московского правительства с Тверью.