1374 год

       - Упразднение в Московском княжестве должности «тысяцкого», после смерти тысяцкого В.В.Протасьева.
Людовик Венгерский провозгласил Кошутские привилегии для Польского королевства, освободив шляхту ото всех налогов. Эта мера понадобилась ему для закрепления польского престола за своей дочерью Ядвигой.
       - Во вторую половину царствования Конмин подпал под влияние представителя буддийского духовенства, всесильного временщика Син У. Это привело в 1374 г. к дворцовому перевороту, во время которого были убиты Син У и сам король. С этого момента почти на два десятилетия корейский двор стал ареной борьбы разных партий и групп, приведшей в конечном счёте к падению самой династии.
       - Король Польши Людовик Анжуйский (1370—1382), опубликовал так называемый Кошицкий привилей, согласно которому феодалы (магнаты и
шляхта) освобождались от всех повинностей, кроме военной службы и незначительного налога в 2 гроша с лана (в Польше как земельная мера применялись два лана — фламандский, составлявший около 17 га, и франконский — около 24,5 га.) земли. Крупные феодалы воспользовались Кошицким привилеем для того, чтобы ещё больше укрепить своё политическое влияние в стране и ослабить королевскую власть.

Июль.

24 - Основан город Вятка (ныне Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов.