1385 год

       - Оброк крестьян в Испании всё время увеличивался, о чём свидетельствовала петиция кортесов 1385 г. В ней отмечалось, что сеньоры наложили на селения «весьма значительные подати и чинят великие насилия, беззаконие и зло, а поэтому упомянутые местечки и сёла доведены до разорения и обезлюдели».

Август.

14 - Великий князь литовский ЯГАЙЛО заключил Кревскую унию с Польшей об объединении земель. В обмен ему была отдана в жены 12-летняя польская королева ЯДВИГА, он становился королем единого государства. Соглашение вступило в силу на следующий год, а еще через год Ягайло ввел в Литве католичество, что лишило почвы пребывание на литовской земле Тевтонского ордена.
       В Креве была заключена польско-литовская уния. Кревская уния не была соглашением равноправных сторон. Польские магнаты добились включения Литвы в состав Польского государства и насильственного введения в Литве католичества. Польско-литовская уния была направлена против усилившегося Тевтонского ордена, угрожавшего самому национальному существованию Польши и Литвы. Вместе с тем польские феодалы, организаторы унии, лелеяли планы порабощения и эксплуатации богатых русских земель, захваченных ранее Литвой.
       Кревская уния Литвы с Польшей, скреплённая браком польской королевы Ядвиги и литовского князя Ягайло. Ягайло становился королём польским, и тем самым Литва и Польша объединялись в одно государство. Эта уния имела большое значение для дальнейшей борьбы Литвы и Польши с Тевтонским орденом. В то же время уния имела ряд отрицательных последствий для литовского, украинского и белорусского народов. Усилились захваты польскими и литовскими феодалами украинских и белорусских земель. В Литве было введено католичество. Феодалы-католики и ксёндзы старались искоренить литовский язык и литовскую культуру. Всё это вызвало в литовских, русских и украинских землях движение протеста против Кревской унии.