1387 год

       - войска Тимура подавили народное восстание в Исфахане, вспыхнувшее под предводительством одного молодого кузнеца,
       - польские феодалы захватили Галицкую Русь, которая некоторое время, при короле Людовике, находилась под властью венгерского короля. Захват Галицкой Руси и других русских земель был одним из важных этапов в превращении Польши в многонациональное государство, основанное на угнетении польскими феодалами украинского и белорусского народов.
       - Преемнику последнего Неманича, умершего вскоре после катастрофы на Марице, — князю Лазарю удалось, используя патриотический подъём широких народных масс, добиться крупных успехов в деле укрепления Сербского государства. Лазарь заключил союз с боснийским королём Твртко. В 1387 г. союзники нанесли армии султана Мурада I поражение на реке Топлице.
       - С введением в Литве католичества большие привилегии получило католическое духовенство. В привилее 1387 г. подтверждалось право собственности феодалов на землю (как на вотчины, полученные по наследству, так и на приобретённые имения), и литовские байоры-католики освобождались от натуральных повинностей в пользу великого князя.