1392 год

       - Воцарение в Корее династии Ли. Группой заговорщиков — офицеров дворцовой гвардии, принадлежавших к «новой партии», Конъян был свергнут с престола и королём провозглашён Ли Сон Ге. Так началось правление династии Ли (И) в Корее. Через год было изменено название государства — оно стало именоваться не Корё, как раньше, а Чосон. Его столицей с 1396 г. стал город Ханъян, нынешний Сеул.
       - третьему сёгуну из дома Асикага — Йосимицу — подчинились все феодалы. Южный император при этом отрёкся от престола в пользу северного. Так в самом конце XIV в. в Японии установилась новая сёгунская династия Асикага.
       - войска Тимура разгромили народное движение в Мазендеране. Жестоко расправляясь с восставшими крестьянами и ремесленниками, Тимур получал поддержку со стороны части крупных феодалов Ирана, особенно здешней монголо-тюркской кочевой знати, которая не могла справиться своими силами с народными восстаниями.
       - в борьбе с произволом мастеров, являвшихся зачастую немцами, подмастерья и ученики, как правило поляки, прибегали иногда к своего рода «забастовкам». В 1392 г. особым постановлением Краковского городского управления из города были изгнаны подмастерья, отказавшиеся работать в знак протеста против притеснения мастерами.
       - Территория Молдавии к концу XIV в. приобрела значительные размеры. Господарь Молдавии Роман Мушат в грамоте 1392 г. именуется «господарем земли Молдавской от гор до Великого моря», т. е. от Восточных Карпат до Чёрного моря.
       - Открытому выступлению войск московского князя Василия I Дмитриевича (1389—1425) против Нижнего Новгорода в 1392—1393 гг. предшествовало его предварительное соглашение с нижегородскими боярами. Кроме того, Василий I добился от Тохтамыша, ослабленного борьбой с Тимуром и поэтому не желавшего осложнений с Русью, согласия на присоединение Нижегородского княжества к Москве. После этого московские бояре и татарские послы подступили к Нижнему Новгороду. Местные бояре выдали своего князя московскому правительству.